Национальная библиотека им. А. С. Пушкина Республики Мордовия

Интернет-проект «Знакомство с литературным героем»: Евгений Онегин

Как отмечал В. Г. Белинский, «Евгения Онегина» А. С. Пушкин «писал о России для России». Александр Сергеевич Пушкин трудился над «Евгением Онегиным» с 28 мая 1822 г. до 3 октября 1831 г. При этом сам Пушкин писал, что сочинял роман ровно 7 лет, 4 месяца и 17 дней.

Что происходило в жизни поэта и в судьбах России в эти годы?

Как известно, Пушкин начал «Евгения Онегина» в кишиневской ссылке, под крылышком у генерал-лейтенанта И. Н. Инзова, личного друга покровительницы поэта – императрицы Елизаветы Алексеевны. Затем он был переведен в Одессу, а далее отправлен в Михайловское, где узнал о кончине Александра I, о восстании декабристов и о казни их вождей. За это время были полностью написаны четыре главы романа и находились в работе пятая и шестая. Первая глава «Евгения Онегина» была опубликована в 1825 г., в предисловии которой было сказано: «Она в себе заключает описание светской жизни петербургского молодого человека в конце 1819 г. и напоминает Беппо, шуточное произведение мрачного Байрона». Это предисловие было написано самим автором. Стало быть, «Евгений Онегин» задумывался как произведение сатирическое, а сам герой был персонажем комедийным. Однако Пушкин, вопреки своим словам, сразу же после публикации написал А. А. Бестужеву: «Где у меня сатира? о ней и помину нет в “Евгении Онегине”». Да, элементы сатиры есть в начале третьей главы, но уже в конце главы интонация романа меняется, становится серьезнее. Один из возможных прототипов Евгения Онегина – П. Я. Чаадаев, названный самим Пушкиным в первой главе. История Онегина напоминает жизнь Чаадаева.

Четвертая глава, по признанию самого Пушкина, во многом автобиографична. Пятая и шестая главы были написаны уже после известия о восстании декабристов, вот поэтому они приобрели трагическое звучание. В последующих седьмой и восьмой главах Онегин перевоплотился из просто трагического героя в трагического злодея. В восьмой главе Пушкин открыто связал Онегина с декабристами. Ни о чем подобном в начале работы над романом он и не помышлял – тогда Онегин был просто бесившимся с жиру дворянским оппозиционером.

Таким образом, мы встречаем в романе как минимум четырех Евгениев Онегиных, сменяющих друг друга по мере мировоззренческих изменений, происходивших с Александром Сергеевичем. Герой эволюционирует от самовлюбленного эгоиста-позера в начале романа до революционера-разрушителя, который пройдя через убийство юного друга, во имя собственной страсти готов развалить всё и вся, но при этом не способен разобраться даже с собственными мелкими неурядицами и, в конце концов, получает достойную нравственную порку от некогда презиравшейся им наивной деревенской девочки, ставшей под конец великосветской дамой. В общем-то, этим и заканчивается роман. Именно таким Пушкин видел конец судьбы своего героя?

Существует две версии того, каковым якобы Пушкин намеревался сделать завершение романа: Онегин либо должен уехать добровольцем на Кавказ и погибнуть в

сражении, либо он участвовал в восстании декабристов, был сослан на Кавказ и, опять же, погиб.

Возможно, дальнейшая судьба Онегина осталась в 10 главе, которую Пушкин сжег в Болдине в 1830 г. До нас дошел только текст начальных четверостиший шестнадцати строф, тщательно засекреченный А. С. Пушкиным.