Национальная библиотека им. А. С. Пушкина Республики Мордовия

В мире периодики: журнал «Вопросы философии»

Продолжаем знакомить наших пользователей с журналом «Вопросы философии». Перед вами третий номер за текущий год. Это особый – юбилейный выпуск, 800-й со времени основания журнала.

В мае 2019 года в СПбГУ состоялся круглый стол, участники которого обсуждали проблемы медиаобразования. В журнале опубликованы материалы обсуждения в блоке «Медиаобразование: проблемы и перспективы». В данных статьях авторы рассуждают о понятии медиаобразования, о влиянии на развитие личности, коммуникативные способности, речевые и письменные навыки. Отмечают плюсы и минусы экспансии медиаобразования в сферу образования.

В блоке «Философия и общество» – статьи о проблеме общечеловеческих ценностей. Хотелось бы обратить внимание читателей на публикацию Д. А. Давыдова. «Трансгуманистическая «смерть» марксизма». В статье показано, что идеи коммунизма плохо сочетаются с реалиями современного общества, что трансгуманизм ведет человечество к состоянию, когда творческая реализация может стать привилегией немногих, а труд не имеет смысла.

В разделе «Философия и культура» опубликована актуальная статья А. А. Лисенкова «Трансформация идентичности в цифровую эпоху» об изменениях личностных взаимоотношений в цифровую эпоху.

В разделе «Философия и наука» наиболее любопытной представляется статья О. Гордеева о научных исследованиях околосмертного (ОСО) опыта. Эта тема всегда была спорной в области психологии и философии, в данной публикации проводится анализ научных исследований, а в случае подтверждения предлагается их научно-материалистическое объяснение.

Данный номер содержит статьи об истории отечественной и зарубежной философии, обзор читательских писем, обзор научной жизни, критику и библиографию.

С содержанием и аннотацией журнала «Вопросы философии» № 3 за 2020 год можно ознакомиться, пройдя по ссылке: https://pq.iph.ras.ru/issue/view/245

Информацию о «Вопросах философии» смотрите на сайте журнала: http://vphil.ru/

Познакомиться с журналом можно в отделе периодических изданий Пушкинки: https://vk.com/periodikasaransk

Если вам необходимы конкретные статьи из журнала, воспользуйтесь услугой электронной доставки документов (ЭДД). С помощью ЭДД можно заказать электронные копии необходимых статей, не выходя из дома. В свободной форме укажите название журнала, статьи, автора или номера страниц, обязательно свои контактные данные – адрес вашей электронной почты и номер телефона.

Отправьте запрос по любому из указанных контактов:

— e-mail: mba@natlibraryrm.ru;

— официальный сайт библиотеки: http://natlibraryrm.ru/;

— группы в социальной сети:

https://vk.com/mba_books_nb, https://vk.com/natlibraryrm?from=quick_search;

— тел.: 8(8342) 47-58-97, 8(8342) 47-56-16.