Национальная библиотека им. А. С. Пушкина Республики Мордовия

Интернет-проект «Наш Пушкин»

Обстоятельная биография великого поэта

В рамках просветительского проекта «Наш Пушкин» представляем исследование Ариадны Тырковой-Вильямс «Жизнь Пушкина» в двух томах, которое вышло в свет в издательстве «Молодая гвардия» в 2010 году.

Автор книги – А. В. Тыркова-Вильямс (1869–1962) – более сорока лет своей жизни провела вдали от России. Она писала оба тома в Лондоне. Неудивительно поэтому, что её книга, первый том которой вышел в свет в Париже в 1929 году, а второй – там же почти двадцать лет спустя, оказалась совершенно неизвестной в нашей стране. А между тем это, пожалуй, наиболее полная и обстоятельная биография великого поэта. Её отличают доскональное знание материала, изумительный русский язык (порядком подзабытый современными литературоведами) и, главное, огромная любовь к поэту, которую автор передает и нам – своим читателям.

Тыркова-Вильямс пользовалась теми собраниями сочинений Пушкина, которые сегодня уже недоступны массовому читателю. Она очень много цитирует черновые варианты пушкинских стихотворений, чтобы показать, как скрытный Пушкин прятал от посторонних глаз самые глубокие и сильные свои переживания. Орфография книги передает дух эпохи и психологию населявших её людей ничуть не хуже, чем оригинальный текст. Книга также снабжена редкими иллюстрациями, связанными с жизнью и творчеством поэта.

Хочется надеяться, что читатели книги проникнутся хотя бы частицей той огромной любви к Пушкину, которая вдохновила автора.

Этот замечательный двухтомник имеется в фонде отдела абонемента Пушкинки.

Т. 1 : 1799–1824 / А. Тыркова-Вильямс. – Москва : Молодая гвардия, 2010. – 471 с.

Т. 2 : 1824–1837 / А. Тыркова-Вильямс. – Москва : Молодая гвардия, 2010. – 514 с.