Национальная библиотека им. А. С. Пушкина Республики Мордовия

В мире периодики: журнал «Наш современник»

Продолжаем знакомить пользователей с журналом «Наш современник».

«Наш современник» – журнал писателей России. На 300 страницах размещается проза, поэзия, публицистика, критика, а также письма читателей. Журнал выходит раз в месяц.

Это трибуна виднейших политиков патриотического направления. Отличительная особенность журнала – широчайший охват жизни современной России. Во многом это достигается за счет активного привлечения писателей из провинции.

Представлена краткая биография каждого автора. Присутствуют все жанры литературы. Много критики. Поэзия и проза чередуются.

Третий номер за 2020 год открывается стихами женщин-поэтесс.

Рассказ молодой писательницы А. Истоминой «Я и другие мамы» – это истории из своего материнского опыта, наблюдения за другими мамами. Рассказ нежный и светлый.

Статья Т. Жариковой «Путь на эшафот» посвящена 170-летию кружка Петрашевского, содержит воспоминания Ф. М. Достоевского и А. Панаевой.

В рубрике «Очерк и публицистика» публикация С. Куняева, редактора журнала, «К предательству таинственная страсть…» – о поэтах-фронтовиках Д. Самойлове, Б. Слуцком, А. Межирове.

Любопытна научная статья Е. Лариной и В. Овчинского «Реальность генетических войн». Это размышления о достижениях генной инженерии как у нас, так и за рубежом.

«Стоны страны» – депутатский дневник С. Шаргунова, название говорит само за себя, о бедах, проблемах простых людей.

В разделе «Память» – статьи об известных писателях: В. Распутине, В. Кожинове.

Журнал активно переписывается со своими читателями в разделе «Слово читателя».

Ознакомиться с содержанием журнала вы можете, пройдя по ссылке: http://www.nash-sovremennik.ru/main.php?m=num&y=2020&n=3

Познакомиться с журналом можно в отделе периодических изданий Пушкинки: https://vk.com/periodikasaransk.

Если вам необходимы конкретные статьи из журнала, воспользуйтесь услугой электронной доставки документов (ЭДД). С помощью ЭДД можно заказать электронные копии необходимых статей, не выходя из дома. В свободной форме укажите название журнала, статьи, автора или номера страниц, обязательно свои контактные данные – адрес вашей электронной почты и номер телефона.

Отправьте запрос по любому из указанных контактов:

— e-mail: mba@natlibraryrm.ru;

— официальный сайт библиотеки: http://natlibraryrm.ru/;

— группы в социальной сети:

https://vk.com/mba_books_nb, https://vk.com/natlibraryrm?from=quick_search;

— тел.: 8(8342) 47-58-97, 8(8342) 47-56-16.