Национальная библиотека им. А. С. Пушкина Республики Мордовия

В мире периодики: журнал «Терапевтический архив»

Наш рассказ – о пятом номере журнала, поступившем в библиотеку. Тема майского номера – вопросы ревматологии, здесь опубликованы материалы, посвященные ревматическим заболеваниям, таким как подагра, артериит, ревматоидный и недифференцированный артриты, болезни мягких тканей (панникулит), остеоартрит.

Открывает журнал передовая статья «Тромботическая микроангиопатия в ревматологии: связь тромбовоспаления и аутоиммунитета» (Е. Л. Насонов, Т. М. Решетняк, З. С. Алекберова).

В настоящее время все больше внимания уделяется поражению мышц у больных ревматоидным артритом (РА), в частности саркопении (СП) как осложнению или коморбидному состоянию при РА. Определению частоты СП в соответствии с новыми критериями, разработанными EWG-SOP2, и выявлению факторов, ассоциированных с низкой мышечной массой у женщин с РА, посвящено исследование, проведенное в Научно-исследовательском институте ревматологии им. В. А. Насоновой. Итоги исследования – в публикации «Частота саркопении и факторы, ассоциированные с низкой мышечной массой, у женщин с ревматоидным артритом».

Малоизученными представителями болезней мягких тканей являются панникулиты и их диагностика, своевременное выявление, правильная оценка течения и тяжести являются сложной задачей, особенно у больных с ревматическими заболеваниями. Это обусловлено, в первую очередь, отсутствием четких клинических и инструментальных признаков. Изучению клинико-лабораторных особенностей панникулитов в ревматологической практике посвящена статья «Панникулиты в современной ревматологической клинике» (коллектив авторов).

В рубрике «Клинические наблюдения» обращаем ваше внимание на статью «Идиопатическая мультицентрическая болезнь Кастлемана». Нужно отметить, что идиопатическая мультицентрическая болезнь Кастлемана (ИМБК) – это редкое лимфопролиферативное заболевание, имеющее множество сходных лабораторных, рентгенорадиологических и клинико-патологических проявлений с различными состояниями. В статье авторы приводят описание двух случаев ИМБК, включая первое в мировой литературе описание экстранодального поражения в мышце бедра при нозологии. Приведен обзор литературы по основным клинико-лабораторным и морфологическим проявлениям, позволяющим подтвердить диагноз ИМБК.

В обзоре «Психические расстройства и когнитивные нарушения у больных антифосфолипидным синдромом» (коллектив авторов) приведены данные литературы о частоте, спектре и возможных причинах психических расстройств и когнитивных нарушений у больных антифосфолипидным синдромом (АФС), патогенетических механизмах этих нарушений. Отдельное внимание уделено влиянию психических расстройств и когнитивных нарушений на приверженность пациентов лечению, качество их жизни, а также особенностям психофармакотерапии психических расстройств у больных АФС.

Познакомиться с журналом можно в отделе периодических изданий Пушкинки: https://vk.com/periodikasarans.

Если вам необходимы конкретные статьи из журнала, воспользуйтесь услугой электронной доставки документов (ЭДД). С помощью ЭДД можно заказать электронные копии необходимых статей, не выходя из дома. В свободной форме укажите название журнала, статьи, автора или номера страниц, обязательно свои контактные данные – адрес вашей электронной почты и номер телефона.

Отправьте запрос по любому из указанных контактов:

— e-mail: mba@natlibraryrm.ru;

— официальный сайт библиотеки: http://natlibraryrm.ru/;

— группы в социальной сети:

https://vk.com/mba_books_nb, https://vk.com/natlibraryrm?from=quick_search;

— тел.: 8(8342) 47-58-97, 8(8342) 47-56-16.