Национальная библиотека им. А. С. Пушкина Республики Мордовия

В мире периодики: журнал «Финансы»

Журнал «Финансы» – это ежемесячное теоретическое, научно-практическое издание Министерства финансов Российской Федерации. Освещает вопросы финансовой и бюджетной политики, рынка ценных бумаг, налогообложения и страхования; выпускает сборники нормативных актов по той же тематике с соответствующими комментариями и разъяснениями специалистов, а также публикует очерки из истории финансов и страхования.

Издается с 1926 г., первоначально под названием «Финансы и народное хозяйство», затем – «Финансы и социалистическое хозяйство» (1931–1934), «В помощь финработнику» (1934–1940), «Советские финансы» (1941–1952), «Финансы и кредит СССР» (1952–1954), «Финансы СССР» (1954–1992). С января 1992 г. выходит под названием «Финансы».

Журнал адресован представителям органов власти, руководителям предприятий всех форм собственности, финансистам, банкирам, страховщикам, бухгалтерам, налоговым работникам, преподавателям, аспирантам и студентам профильных вузов и колледжей.

Предлагаем вам познакомиться с наиболее интересными публикациями на страницах журнала «Финансы» № 6 за 2020 год.

В номере публикуются цитаты из Обращения Президента РФ В. В. Путина к гражданам России по вопросам восстановления экономики страны в условиях пандемии, финансовой поддержки регионов, о национальных проектах, изменении налога на доходы физических лиц, льготной ипотеке и др.

В статье «Меры снижения финансовой нагрузки и льготные программы для граждан» директора Департамента финансовой политики Министерства финансов Российской Федерации И. А. Чебескова приводятся меры, которые позволяют избежать попадания граждан в трудные жизненные ситуации, связанные с невозможностью расплатиться по кредитным обязательствам, а также особенности ипотечных программ, помогающих улучшить жилищные условия для наших граждан.

В. В. Левин, профессор кафедры «Финансы и менеджмент» Тульского государственного университета, в своей статье «Механизмы антикризисного управления в региональных межбюджетных отношениях» анализирует влияние экономических кризисов на доходы российских местных бюджетов. Выявлены типичные черты и особенности кризиса 2020 года, влияющие на формирование бюджетных доходов. Сформулированы антикризисные предложения по изменению распределения межбюджетных трансфертов из регионального бюджета, ориентированные на управление сбалансированностью местных бюджетов в нестабильных условиях.

С содержанием и аннотацией статей шестого номера журнала за 2020 год вы сможете ознакомиться, пройдя по ссылке: http://www.finance-journal.ru/index.php?part=finance

Подробнее ознакомиться с журналом можно в отделе периодических изданий: https://vk.com/periodikasaransk.

Если вас заинтересовал этот журнал и вам необходима конкретная статья, вы можете заказать её электронную копию, воспользовавшись услугой электронной доставки документов (ЭДД).

Отправьте запрос по любому из указанных контактов:

— e-mail: mba@natlibraryrm.ru;

— официальный сайт библиотеки: https://natlibraryrm.ru/;

— группы в социальной сети:

https://vk.com/mba_books_nb, https://vk.com/natlibraryrm?from=quick_search;

— тел.: 8(8342) 47-58-97, 8(8342) 47-56-16