Национальная библиотека им. А. С. Пушкина Республики Мордовия

КнигоТоп выходного дня: Джон Фаулз «Коллекционер»

Читать онлайн: https://booksread.ru/page/kollekcioner

«Коллекционер» – первый роман известного английского писателя Джона Фаулза, с которого начался его успех в литературе. Входит в британскую версию «100 лучших детективных романов всех времен». Опубликован в 1963 году, на русском языке издан в 1996 году.

В романе «Коллекционер» повествование ведется от лица двух разных героев. Сначала – от лица Фредерика Клегга, затем – от лица Миранды в её дневнике. Интересная особенность книги – образы главных героев романа, которые автор очень детально и виртуозно изобразил. Именно благодаря этому Фаулза называют одним из величайших мастеров психологического портрета.

В романе сталкиваются разные миры. Мир Фредерика и мир Миранды совершенно противоположны друг другу. Поэтому «Коллекционер» – это не просто «книга о маньяке» или «книга о психе». Фредерик Клегг – маньяк с психическими отклонениями, однако в центре сюжета не он, а столкновение двух противоположных миров и характеров, добра и зла.

Наконец, нельзя не сказать пару слов о названии произведения и увлечении Клегга – коллекционировании бабочек. Такое хобби у него неспроста: к Миранде он относится как к бабочке, которую вот-вот наколет на иголку. Чувства Фредерика к девушке омерзительны и лишены человечности. В 1965 году режиссером Уильямом Уайлером по книге был снят одноименный фильм. Он номинировался на кинопремию «Оскар» в номинациях «Лучшая женская роль», «Лучший сценарий-адаптация» и «Лучшая режиссура». Главные роли исполнили Теренс Стэмп и Саманта Эггар.

История, рассказанная в романе «Коллекционер», вызовет бурю противоречивых эмоций и заставит задуматься, финал шокирует.

Рекомендуем к прочтению!