Национальная библиотека им. А. С. Пушкина Республики Мордовия

Краеведческий проект «Созвездие Героев»: Семиков Александр Иванович

В рамках краеведческого проекта «Созвездие Героев», приуроченного к 75-летию Великой Победы, представляем материал о Герое Советского Союза, уроженце Мордовии А. И. Семикове.

Семиков Александр Иванович
(23.11.1916–23.03.1995)

Родился в с. Лаврентьево ныне Темниковского района Республики Мордовия, в крестьянской семье. Пехотинец. Полковник. Русский. Член ВКП(б) с 1940 г. Окончил железнодорожный техникум в Ташкенте, военно-политическое училище в 1941 г., Военную академию им. М. В. Фрунзе в 1944 г. С июля 1941 г. – на фронте.

Командир 227-го гвардейского стрелкового полка 1-го Белорусского фронта гвардии майор А. И. Семиков в начале апреля 1945 г. сходу форсировал реку Одер. Полк захватил ключевые позиции на плацдарме на подступах к Берлину, отбил многочисленные контратаки немцев. А. И. Семиков был тяжело ранен, но не покинул поля боя.

Звание Героя Советского Союза присвоено 31 мая 1945 г. Награжден орденами Ленина, Красного Знамени, Отечественной войны 1-й и 2-й степеней, двумя – Красной Звезды, медалями.

После войны продолжил службу в центральном аппарате Министерства обороны СССР. Похоронен в г. Химки Московской области. Здесь на аллее Славы установлен бюст героя, а на доме, где он жил, – мемориальная доска.

Подробнее: https://natlibraryrm.ru/?p=13253