Национальная библиотека им. А. С. Пушкина Республики Мордовия

«Войны священные страницы навеки в памяти людской»: интернет-проект к 75-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне

Плакаты Великой Отечественной войны 1941–1945 гг.

Советские плакаты времен Великой Отечественной войны 1941–1945 гг. призывали всех людей необъятной страны выступить против фашизма. В самых ярких и наглядных образах они показывали весь ужас войны и всю бесчеловечность фашизма, который решил покорить себе весь мир. Плакаты во время войны были одним из массовых побуждающих средств агитации, действуя наравне с газетами и радио. Многие из этих плакатов стали настолько известными, что используются даже сегодня и считаются настоящими шедеврами искусства плакатного дела. Эти плакаты могут тронуть сердце, пробудить особые чувства даже сейчас, когда прошло много десятилетий после той ужасной войны, которая унесла жизни миллионов солдат и мирных жителей.

«Бей фашистского гада!»

Яркое изображение бронированной каракатицы в форме свастики, запустившей когтистое щупальце за красную линию границы и придавленной к земле красным прикладом, с лозунгом «Бей фашистского гада!» (1941) появилось, когда большинство жителей Советского Союза еще не успели осознать происходящее. Первый плакат Великой Отечественной войны был творением молодого художника Алексея Кокорекина. Столь быстрая художественная реакция была крайне важна: необходимо было собрать волю потрясенного населения в кулак, а растерянность людей обратить в ненависть к врагу.

«Родина-мать зовет!»

Знаменитый плакат времен Великой Отечественной войны, созданный художником Ираклием Тоидзе в конце июня 1941 г. Образ «Родины-матери» в дальнейшем стал одним из самых распространенных образов советской пропаганды. Известны многочисленные интерпретации образа и пародии на этот плакат в изобразительном искусстве, скульптуре, народном творчестве, рекламе.

«Отомсти!»

Плакат был создан в 1942 г., его автор – Д. Шмаринов. Плакат поднимает тему страданий советских граждан на оккупированных территориях. На плакате во весь рост изображена женщина, держащая на руках убитую дочь. На лице женщины – страдание и горе. На заднем плане плаката зарево от пожарища.

«Не болтай!»

Плакат был создан в 1941 г., авторы – Н. Ватолина и Н. Денисов. Перед самым началом Великой Отечественной войны и в её годы на территории Советского Союза, особенно в приграничных регионах, действовало множество диверсионных групп и шпионов Германии. Эти группы осуществляли различные диверсионные действия – нарушения и обрывы линий электропередач и связи, уничтожение важных военных и

гражданских объектов, нарушение водоснабжения в городах и разрушения деревянных мостов, а также убийства военных и партийных работников и технических специалистов. В эти дни встала задача довести до сведения населения необходимость соблюдать осторожность и бдительность в разговорах и общении, особенно с незнакомыми.

«Воин Красной армии, спаси!»

Автор плаката – Виктор Корецкий. Плакат был создан в 1942 г. На плакате изображена мать с ребенком на руках, которого она пытается защитить от фашистского оружия. Плакат был создан для того, чтобы вызывать ненависть к фашистам, которые не щадили ни женщин, ни детей. Это один из самых эмоционально ярких плакатов того времени.

«Наше дело правое. Победа будет за нами»

Плакат нарисован художником В. А. Серовым в 1941 г. «Наше дело правое. Победа будет за нами» – это слова из обращения В. М. Молотова к советскому народу 21 июня 1941 г. Этот призыв с некоторыми вариациями, а также по частям неоднократно повторялся в печатных изданиях и устных обращениях вплоть до конца войны.

«Папа, убей немца!»

Плакат был создан в 1942 г. художником М. А. Нестеровой. Плакат отображал страдания народа на оккупированных территориях. В основу лозунга на плакате была положена фраза из стихотворения Константина Симонова «Убей его!». На плакате изображен ребенок, а на заднем фоне – убитая мать и пламя огня.

«Всё для фронта! Всё для победы!»

По всей стране были развешены плакаты, которые говорили, что для фронта мы должны отдать всё, что у нас есть. Они призывали работать на полную мощь промышленные заводы, которые делали самые мощные танки, самолеты, боеприпасы. Лозунг на плакате выражал сущность программных действий, разработанных советским правительством для превращения страны в единый боевой лагерь, подчиненный единственной цели – победе в Великой Отечественной войне.

«Ты чем помог фронту?»

Советский плакат «Ты чем помог фронту?» с изображением солдата-красноармейца был создан в 1941 г., его автор – художник Д. Моор. Это очень эмоциональный плакат, на котором красноармеец показывает пальцем на смотрящего и спрашивает, чем он помог фронту. Плакат был направлен на то, чтобы мобилизировать силы фронта и тыла для борьбы с фашистами.

«На поддержку Красной армии – могучее народное ополчение»

Известно, что народное ополчение и партизанские отряды сыграли очень важную роль в борьбе с захватчиками. Этот плакат также призывал к тому, чтобы вступать в ряды народного ополчения для борьбы с фашистами.

Без сомнения, искусство агитационного плаката внесло свою лепту в формирование чувства патриотизма людей того времени, ведь недаром пропаганду и агитацию тогда назвали третьим фронтом Великой Отечественной войны.