Национальная библиотека им. А. С. Пушкина Республики Мордовия

Интернет-обзор по страницам журнала «Мокша»

«Мокша» – ежемесячный литературно-художественный, публицистический и общественно-политический журнал Союза писателей Республики Мордовия на мокшанском языке. Издается с марта 1928 года в Пензе, а с 1931-го – в Саранске под названием «Валда ян» («Светлый путь»); с 1932 года – под названием «Колхозонь эряф» («Колхозная жизнь»). В 1942–1955 гг. журнал не выходил. Отсутствие журнала в некоторой степени компенсировалось альманахом «Сяськома» («Победа»), выходившим один-два раза в год. В 1956 году издание возобновилось под названием «Мокша».

На страницах журнала публикуются прозаические и поэтические произведения на мокшанском языке, переводы классических произведений русских, финно-угорских и зарубежных писателей, эрзянских классиков и современных эрзянских писателей, работы критиков-литературоведов. Отражаются все самые значимые события в литературной и культурной жизни Республики Мордовия.

Сотрудники отдела национальной и краеведческой литературы провели интернет-обзор по страницам журнала «Мокша» с редактором журнала Мариной Аникиной.