Национальная библиотека им. А. С. Пушкина Республики Мордовия

Журнал «Библиотечное дело»

Уважаемые коллеги! Предлагаем вам наиболее интересные публикации на страницах журнала «Библиотечное дело» № 8 за 2020 г. С журналом можно ознакомиться в отделе научно-исследовательской и методической работы.

В 2020 году исполнилось 160 лет со дня основания Самарской областной универсальной научной библиотеки. Сегодня это одна из крупнейших библиотек России, с богатейшими фондами, насчитывающими более 4,5 млн документов, инновационный центр знаний для представителей самых различных сфер и социальной принадлежности.

Этот номер журнала посвящен многогранной деятельности главной библиотеки Самарской области.

Статья Даны Спиридоновой и Ирины Загорулько «Время читать!» – об актуальных социокультурных проектах Самарской областной универсальной научной библиотеки, которые способствуют развитию чтения. Во-первых, это областной проект «Писатель в библиотеке»: встречи с известными российскими писателями, открытые литературные чтения, выездные встречи с литераторами в сельские библиотеки, литературно-музыкальные вечера. Проект реализуется при поддержке регионального отделения Союза писателей России, в партнерстве с Самарской государственной филармонией и Самарским театром оперы и балета. В 2019 году в библиотеках области было организовано 265 творческих встреч с писателями.

Для популяризации зарубежной литературы в 2013 году был разработан и запущен интерактивный межкультурный проект «Литературная страна». Посредством читательского голосования в социальных сетях выбиралась страна, литература которой была самой непопулярной среди населения.

Другое крупное событие – Всероссийский литературный фестиваль имени Михаила Анищенко, выдающегося самарского поэта. Участие в фестивале определяется конкурсным отбором, лучшие авторы получают возможность участвовать в литературных семинарах от известных литературных критиков, писателей и поэтов. Об этих и других проектах вы узнаете, прочитав данную статью.

Межбиблиотечный абонемент – явление уникальное в «доинтернетную» эпоху. Это была единственная возможность получить нужную книгу, если она отсутствовала в твоей библиотеке. Статья заведующего отделом межбиблиотечного абонемента Самарской областной библиотеки Юлии Александровны Константиновой «Мой родной МБА: история в лицах» посвящена истории и современной деятельности отдела.

Одна из важнейших задач библиотек сегодня – это создание электронных библиотек и предоставление удаленного доступа к цифровым копиям своих фондов. Статья заведующего отделом цифровых технологий Самарской областной библиотеки Татьяны Александровны Андреевой «Электронная библиотека Самарской области» посвящена путям формирования электронной библиотеки и направлению развития.

Статья «Интерактивные форматы в коммуникативном пространстве библиотеки» сотрудников отдела иностранной литературы посвящена актуальной теме взаимодействия библиотеки как культурно-информационной структуры с целевой аудиторией. Подробно рассматривается опыт реализации интерактивных методов в рамках библиотечно-информационной деятельности отдела литературы на иностранных языках. Особое внимание уделено различным форматам, ориентированным на посетителей библиотеки и удаленных пользователей.

Вас заинтересовали статьи? Вы можете воспользоваться услугой электронной доставки документов (ЭДД) из фондов Национальной библиотеки им. А. С. Пушкина РМ. Отправьте запрос по любому из указанных контактов: – e-mail: mba@natlibraryrm.ru; – группа в социальной сети: https://vk.com/mba_books_nb.

Срок выполнения заказа – не более 3-х рабочих дней.

Уважаемые коллеги! Читайте журналы! Повышайте свой профессиональный уровень! Шагайте в ногу со временем!