Национальная библиотека им. А. С. Пушкина Республики Мордовия

Журнал «Работник социальной службы»

Представляем вашему вниманию третий номер журнала «Работник социальной службы».

Открывают журнал два материала, посвященные 75-летию Великой Победы. Первый из них – сценарий мероприятия «После Победы», проведенного в Санкт-Петербургском социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних «Воспитательный дом». Второй материал – статья педагога Г. К. Акмалова «Мясной бор: народная боль и память» (Сахалинская область). В ней – рассказ о поисковой работе по восстановлению имен и увековечиванию памяти воинов, героически погибших на фронтах Великой Отечественной.

Пенсионный возраст – это период, когда человек может заниматься любыми делами, которые всегда откладывал в долгий ящик из-за постоянной занятости на работе. Лучший способ безболезненно пережить выход на пенсию – найти занятие по душе. Людям, вышедшим на пенсию и раздумывающим чем заняться, – публикация Е. П. Мануковской «Инновационный проект “Академия для пенсионеров”». В статье рассказывается о целях и задачах проекта, о реализации его в Управлении социальной защиты населения Ленинского района Воронежской области.

Появление ребенка с дефектами развития – это серьезное испытание для всех членов семьи. Но чаще всего матери несут основную нагрузку по уходу, воспитанию и организации лечения детей. И сами оказываются в состоянии длительного эмоционального стресса. О реализации программы «И мамам нужна помощь…» статья Н. В. Митюковой «Психологическая помощь матерям детей-инвалидов» (Кемеровская область). В ней подробный рассказ о специально разработанной программе, направленной на восстановление потенциала личностных и эмоциональных ресурсов мам.

В Социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних (Ивнянский район, Белгородская область) большое внимание уделяется трудовому воспитанию, здесь реализуется программа «Труд и радость». В рамках программы проводятся различные мероприятия, в т. ч. по профессиональной ориентации. Об одном из них – комплексном занятии «Чем пахнут ремёсла» – публикация Е. Н. Свириденко «Трудовое воспитание и профессиональная ориентация как средство всестороннего развития личности воспитанников социально-реабилитационного центра».

Также на страницах журнала публикуется ряд статей об опыте работы социальных служб: в психоневрологическом интернате (А. В. Попов, Республика Бурятия), реабилитационном центре (Г. Ю. Янишевская, Приморский край), Центре по профилактике семейного неблагополучия (Г. П. Дворянскова, г. Ульяновск), Центре по организации летнего отдыха детей и подростков (Л. А. Максимова, Омская область) и др.

Познакомиться с журналом можно в отделе периодических изданий Пушкинки: https://vk.com/periodikasaransk.

Если вам необходимы конкретные статьи из журнала, воспользуйтесь услугой электронной доставки документов (ЭДД). С помощью ЭДД можно заказать электронные копии необходимых статей, не выходя из дома. В свободной форме укажите название журнала, статьи, автора или номера страниц, обязательно свои контактные данные – адрес вашей электронной почты и номер телефона.

Отправьте запрос по любому из указанных контактов:

 — e-mail: mba@natlibraryrm.ru;

 — официальный сайт библиотеки: http://natlibraryrm.ru/;

— группы в социальной сети:

https://vk.com/mba_books_nb, https://vk.com/natlibraryrm?from=quick_search;

— тел.: 8(8342) 47-58-97, 8(8342) 47-56-16.