Национальная библиотека им. А. С. Пушкина Республики Мордовия

«В мире периодики»: журнал «Юный художник»

«Юный художник» издается в Москве с 1936 г. издательством «Молодая гвардия». Журнал выходит раз в месяц и содержит обширную информацию о художниках с мировым именем и о тех, чье имя давно вошло в историю как образец непревзойденного мастерства и таланта, о работах зарубежных мастеров и наших соотечественников.

Издание дает практические советы тем, кто еще находится в самом начале непростого пути юного живописца. Журнал является прекрасным пособием для еще совсем маленьких «художников» и их родителей. Публикует информацию о выставках и общественно-значимых мероприятиях, связанных с миром искусства; о музеях всего мира; об экспозициях; о новых книгах; о художественных школах и о многом другом.

«Юный художник» рассказывает о гениальных живописцах всех времен и народов. Освещает истории жизни великих мастеров и передает практические приемы их техники в доступной форме своим читателям. При этом журнал может похвастаться огромным количеством прекрасных иллюстраций.

Структура журнала включает в себя постоянные и эпизодические рубрики. К постоянным можно отнести «Уроки изобразительного искусства». Эта рубрика дает практические советы и является наглядным пособием для тех, кто учится рисовать. Здесь содержатся полезные сведения о приемах живописи и графики. Всё наглядно иллюстрировано. Основная цель рубрики – просто объяснить и преподнести основные приемы; помочь начинающим сориентироваться в непростом мире плоскости холста, дать информацию о работе в основных техниках. Здесь дается построение учебного натюрморта, компоновка этюда, повороты пространства; о композиции в натюрморте, умение видеть, разговор о картинах, мастер-класс, о приемах работы акварелью, реальное и фантастическое в картине.

Рубрика «Рисуют дети» является прекрасной иллюстрацией таланта многих юных художников. Она информирует о художественных студиях и выставках из различных областей России. Главная цель рубрики «В школах и студиях» – осветить информацию о различных художественных школах, существующих в нашей стране, о людях, в них преподающих и передающих свой опыт подрастающему поколению. Эта рубрика рассказывает также о работах учеников.

«Уроки для самых маленьких» – рубрика, помогающая совсем юным сделать их первые шаги в мире искусства. Данная рубрика также в помощь мамам, желающим обучить своих детей рисованию. В ней в различных номерах журнала освещаются такие темы, как работа с кистью, теплые и холодные цвета, особенности детского рисунка.

Рубрика «Приглашение к разговору» особенная. Ведь именно она дает возможность читателям вступить в непосредственную переписку с людьми искусства, получить ответы на интересующие их вопросы и окунуться в сказочный мир творчества. 

Эпизодические рубрики: «Мастера мирового искусства», «Мастера русского искусства», «Музеи мира», «Художник и книга», «Наши учителя», «Древний Рим в лицах», «Из истории мирового искусства», «Новые имена». К эпизодическим также относятся рубрики, посвященные юбилеям: «К 150-летию Третьяковской галереи», «Виват Академия», «Ко Дню Великой Победы».

Ряд рубрик обладает полезной практической информацией: «Мастер-класс», «Выставки», «Как пойти учиться», «Советы мастеров», «Советы абитуриенту», «Чем живет художник». Рубрика «Наш конкурс» дает прекрасную возможность проявить себя и засветиться в сфере искусств.

Сегодня мы познакомим вас с шестым номером журнала «Юный художник» за 2020 год. Статья Н. Иванова в рубрике «К 75-летию Победы» рассказывает о Софье Урановой, художнике – ветеране Великой Отечественной войны, её зарисовках фронтовой жизни. М. Покшишевская в рубрике «В школах и студиях» освещает «Память поколений» через рисунки детей, в которых отражается страшная цена, которая была заплачена за Победу в Великой Отечественной войне. Ю. В. Мудров знакомит с памятниками Родины – Сампсониевским собором в Санкт-Петербурге. В рубрике «Рассказы о шедеврах» речь идет о картине великого художника Ренессанса Джорджоне «Буря», она же «Гроза». В рубрике «Уроки изобразительного искусства» художник-педагог А. Кунаева в статье «Искусство облаков – живопись на воде» обучает юных художников интересной технике рисования на воде – эбру.

В шестом номере журнала появилась новая рубрика «Рассказывай и показывай», в которой дается возможность высказаться, обсудить, поделиться мнениями и увлечениями. Так, Маша Пестрикова в статье «Посвящение Модильяни» делится своими размышлениями о любимом художнике.

Печатается журнал на хорошей мелованной бумаге. Он строго академичен в подаче иллюстративного материала. «Юный художник» обладает большим количеством полезной справочной информации о выставках и музеях, о литературных новинках. А также содержит интересные заметки критиков. В конце последнего номера дан указатель содержания за год.

Изданию в этом году исполнится 84 года. Менялось время – менялся журнал. Но на протяжении всех лет он старается увлечь юного читателя в волшебный мир искусства, помочь сделать первые шаги юным дарованиям.

Журнал «Юный художник» находится в фонде отдела литературы по искусству.

Знакомьтесь, читайте, узнавайте!

Если вам необходима конкретная статья из журнала, газеты или несколько страниц книги, воспользуйтесь услугой электронной доставки документов (ЭДД). С помощью ЭДД вы можете заказать электронные копии статей из периодических изданий, фрагменты книг, справочников, хранящихся в фонде не только нашей библиотеки, но и любой библиотеки России. В свободной форме укажите название журнала или книги, название статьи, автора или номера страниц, обязательно свои контактные данные – адрес вашей электронной почты и номер телефона.

Отправьте запрос по любому из указанных контактов:

— e-mail: mba@natlibraryrm.ru;

— официальный сайт библиотеки: https://natlibraryrm.ru/;

— группы в социальной сети:

https://vk.com/mba_books_nb, https://vk.com/natlibraryrm?from=quick_search;

— тел.:8 (8342) 47-58-97, 8(8342) 47-56-16.