Национальная библиотека им. А. С. Пушкина Республики Мордовия

«Ловись, рыбка, большая и маленькая»: 10 лучших книг о рыбалке

Одним из самых любимых увлечений в нашей стране является рыбалка. Рыбалкой увлекаются молодые и старые, мужчины и женщины, богатые и бедные, жители городов и деревень. Популярность рыбалки не зависит от времени, моды и политики. И дело не только в том, что в России множество прекрасных рек и озер. Просто она близка российскому человеку по духу, потому что это отличная возможность побыть наедине с природой, насладиться её красотой и свежим воздухом, привести в порядок мысли и чувства, отдохнуть душой.

Для любителей рыбной ловли мы предлагаем топ-10 книг о рыбалке. И надеемся, что они окажут практическую помощь как опытным, так и начинающим рыболовам и придутся по вкусу тем, для кого рыбалка не просто увлечение, а состояние души.

Сидорчук, И. В. История любительского рыболовства в России. – Санкт-Петербург : Астерион, 2019. – 240 с. – ISBN 978-5-00045-635-4.

Поклонникам рыбалки, которые хотят знать историю своего любимого увлечения, и посвящена эта книга. В ней рассказывается об истории любительского рыболовства в России и СССР, начиная с конца XVIII века и до 40-х годов ХХ века, дается краткий экскурс в историю Древней Руси. Вы узнаете о том, кем были первые российские рыболовы-любители, с какими трудностями им приходилось сталкиваться, о чем они спорили, где, на что и какую рыбу ловили. Отдельная глава посвящена главным энтузиастам уженья, благодаря деятельности которых оно стало столь популярным. Также рассмотрена история создания и деятельности рыболовных обществ, специализированных периодических изданий, борьбы рыболовов с браконьерством и загрязнением водоемов. Читать онлайн: https://docplayer.ru/41188137-Istoriya-lyubitelskogo-rybolovstva-v-rossii.html

Аксаков, С. Т. Записки об уженье рыбы. – Москва : Просвещение, 2017. – 303 с. : цв. ил. – ISBN 978-5-9906490-8-8.

Известнейшим рыболовом в истории России, бесспорно, являлся великий русский писатель С. Т. Аксаков. Именно благодаря ему у уженья рыбы появилось много поклонников. В 1847 году впервые выходят его бессмертные «Записки об уженье».

Книга стала для современников С. Т. Аксакова и полезным справочником для рыболова, составленным на основе «собственного опыта», и высокохудожественным литературным произведением, в котором «портретные» зарисовки рыб, описание их повадок и нравов перемежаются с поэтическими описаниями картин русской природы. Литературные достоинства книги Аксакова были и впоследствии высоко оценены самыми выдающимися писателями. Для многих из них она служила своего рода эталоном, образцом того, как надо живописать природу.

Издание проиллюстрировано шедеврами мировой живописи. Читать онлайн: https://www.6lib.ru/books/zapiski-ob-ujen_e-ribi-200329.html

Сабанеев, Л. П. Всё о рыбалке. – Москва : АСТ : Астраль, 2010. – 1599 с. : ил. – ISBN 978-5-17-070940-3.

Автором книги является Леонид Павлович Сабанеев, который всю жизнь посвятил изучению природы нашей страны, охоте и рыболовству. Его книги написаны понятным языком и имеют четкую структуру.

Книга включает все труды автора, посвященные рыболовству. В первой части приводится «Рыбный календарь», который расписан на весь год по месяцам. Из него можно узнать, чем отличается рыбалка в разное время года, где и какую рыбу можно ловить, какие нужно использовать приспособления и какую наживу.

Вторая часть книги посвящена рыбам России (за основу взято третье, 1911 года издание знаменитой книги «Рыбы России»). Читателей ждет подробное описание самых распространенных в наших реках и озерах видов рыб, их привычек и повадок, многообразная информация о наиболее эффективных способах рыбной ловли.

Иллюстраций много, все они детальные, четкие, информативные. Книга написана в особом стиле доверительном беседы. Читать онлайн: https://online-knigi.com/biblioteka/320/dom-i-dacha/rybalka

Уолтон, И. Философия рыбалки. – Москва : Олма Медиа Групп, 2011. – 303 с. : ил. – ISBN 978-5-373-03810-2.

Исаак Уолтон был искусным рыболовом. Его книга издается в Англии и во всём мире вот уже почти четыреста лет и пользуется популярностью не только у любителей рыбной ловли. В ней описаны тонкости и секреты рыбного искусства, повадки рыб и способы приготовления рыбных блюд.

И в то же время эта книга о бренности земной жизни, Боге, Вселенной и о сути бытия. Это удивительный взгляд на мир одновременно глазами рыбака и философа…

Читать онлайн: https://avidreaders.ru/book/filosofiya-rybalki.html

Сидоров, С. Новейшая энциклопедия рыбалки. – Москва : Современная школа, 2010. – 610 с. – ISBN978-9-8551-3677-5.

Рыбалка – это не увлечение, не привычка. Рыбалка – это состояние души, но не только… Чтобы насладиться и романтикой, и уловом, рыболову приходится серьезно штурмовать науку, имя которой – рыбалка.

И поможет ему в этом книга Сергея Сидорова. Она носит энциклопедический характер и в ней можно найти ответы практически на все вопросы о рыбалке.

Вы узнаете, какими способами можно ловить рыбу, чем отличается рыбалка в разных местах, в разных водоемах, в разные времена года. Автор делится секретами ловли отдельных видов рыбы – леща, сома, щуки, форели, карпа, карася, красноперки и др.

Автор – рыболов-спортсмен со стажем – подробно рассказывает об отечественных и зарубежных крючках, лесках, блеснах, удилищах, катушках. Серьезные рекомендации чередуются с занимательными рассказами о приключениях на рыбалке. Читать онлайн: https://avidreaders.ru/book/noveyshaya-enciklopediya-rybalki.html

Горяйнов, А. Новые рыбацкие секреты. – Москва : Эксмо, 2014. – 368 с. – ISBN 978-5-699-67923-2.

Эта книга написана человеком, за плечами которого богатейший рыбацкий опыт. Алексей Горяйнов – рыболов-универсал, в совершенстве владеющий всеми известными видами любительских снастей. Уже более двух десятилетий он является постоянным автором ведущих рыболовных журналов, участником тематических теле- и радиопередач, им написано около 30 справочников и сборников о рыбалке. Его новое издание посвящено повадкам пресноводных рыб и раскрытию новейших секретов их ловли.

Современные снасти и оборудование, уникальные тактики ловли и самые интересные рыболовные маршруты под одной обложкой! Читать онлайн: https://nemaloknig.com/book-381924.html

Пышков, А. Клёвая книга современного спиннингиста / А. Пышков, С. Смирнов. – Москва : Рыбацкая академия, 2007. – 535 с. – ISBN 5-94382-08776.

Спиннинговое направление в рыболовной индустрии является безусловным лидером, а спиннинговая тема не сходит со страниц рыболовной периодики. И книга, в которой информация по вопросам ловли спиннингом предоставлена в полном объеме, наверняка заинтересует рыболовов. Она реально способна поднять технический уровень и специальную подготовку абсолютного большинства думающих рыболовов. Авторы книги уверены, что альтернативы данному изданию в России нет. Читать онлайн: https://www.litmir.me/br/?b=35202&p=1

Казанцев, В. Ловим со льда : все секреты зимней рыбалки. – Москва : Эксмо, 2010. – 254 с. – ISBN 978-5-699-39371-8.

Владимир Афанасьевич Казанцев – рыболов-универсал с многолетним стажем, убежден, что рыбалка со льда имеет множество преимуществ, поэтому и поклонников её так много. Во-первых, зимний воздух лишен бактерий, комаров и мошкары – вы дышите полной грудью. Во-вторых, легко обследовать с удочкой или жерлицами любой участок водоема, который недоступен с берега. И в-третьих, – это самое главное – для настоящего мужчины нужны время от времени экстремальные условия.

Свою книгу «Ловим со льда» он адресует любителям зимней рыбалки, которым необходимо знать, на какие снасти ловить окуня и щуку, судака и налима, плотву, ерша, леща, уклейку, как правильно одеться, чтобы не мерзнуть на льду, и на какой водоем отправиться.

В. А. Казанцев – автор книг, многочисленных статей и очерков на рыболовную тему. Он член Союза писателей России, работал в журналах «Аква-хобби», «Рыболов-клуб», «Рыбалка на Руси». Читать онлайн: https://avidreaders.ru/book/lovim-so-lda-vse-sekrety-zimney.html

Юсупов, Ю. Рыбалка на мормышку без насадок. – Москва : Эксмо, 2014. – 319 с. – ISBN 978-5-699-57572-5.

В последние годы у удильщиков приобрела популярность подледная ловля рыбы на безнасадочную мормышку. Этот способ ловли очень интересен, увлекателен, спортивен, а для тех, кто его достаточно хорошо освоил, еще и довольно результативен.

Популярный автор книг о рыбной ловле Юрий Юсупов делится бесценным опытом ловли рыбы на мормышку без насадки, описывая все тонкости данного мастерства живым языком и с большим количеством важных деталей. В конце книги имеется приложение, в котором приводятся полезные мелочи и советы, большинство из которых взято автором из многолетней практики ловли рыбы в разное время и в разных регионах нашей страны. Читать онлайн: https://readli.net/ryibalka-na-mormyishku-bez-nasadok/

Евстратов, В. А. Эхолоты и GPS-навигаторы. Радиоэлектроника для рыбака. – Москва : Рыбацкая академия : Арбалет, 2006. – 143 с. – ISBN 5-94382-079-5.

Эта книга предназначена широкому кругу рыбаков, желающих познакомиться с современными радиоэлектронными приборами, оказывающими существенную помощь в ловле рыбы. В книге изложены принципы действия и основы использования наиболее популярных и доступных приборов – рыбопоисковых эхолотов и приемников спутниковой навигации, позволяющих обнаруживать рыбу и запоминать нужные места. Читать онлайн: https://readli.net/eholotyi-i-gps-navigatoryi/