Национальная библиотека им. А. С. Пушкина Республики Мордовия

Периодика онлайн: журнал «Российская история»

Представляем вашему вниманию журнал «Российская история» № 1 за 2020 год.

«Российская история» – самое известное академическое периодическое издание, посвященное истории России – СССР – Российской Федерации, ведущий национальный научный журнал, публикующий материалы по истории, историографии и методам исторических исследований. Издается с марта 1957 г. До 1992 г. журнал носил название «История СССР», в 1992–2008 гг. – «Отечественная история». Долгое время являлся единственным в стране научным периодическим изданием, целиком посвященным истории России в её многообразных аспектах.

Журнал охватывает все области изучения российского исторического процесса с древности до современности, поощряет междисциплинарный и компаративный подходы. Приоритетом журнала является публикация оригинальных материалов, основанных на вводе в научный оборот новых источников и написанных с учетом новейшей отечественной и зарубежной историографии. Также журнал уделяет большое внимание профессиональному обсуждению новых научных изданий, которое осуществляется как в формате рецензий, так и в рубрике «Диалог о книге».

«Российская история» – незаменимый источник информации для всех исследователей отечественной истории с древнейших времен до наших дней. Это также уникальное и общепризнанное научно-информационное средство взаимодействия различных категорий отечествоведов: академических исследователей, сотрудников высшей школы, краеведов, музейных работников, любителей старины и др. Среди авторов – известные отечественные и зарубежные историки различных поколений и политических взглядов, а также научная молодежь, творческие устремления представителей которой журнал стремится поощрять.

Периодичность выхода журнала – 6 раз в год.

Познакомиться с журналом, когда будут сняты ограничения и библиотека будет открыта для читателей, вы сможете в отделе периодических изданий: https://vk.com/periodikasaransk.

Любую статью из этого и других номеров журнала вы можете заказать удаленно с помощью услуги электронной доставки документов (ЭДД), отправив запрос в свободной форме по любому из указанных контактов: – e-mail: mba@natlibraryrm.ru; – официальный сайт библиотеки: https://natlibraryrm.ru;

– группы в социальной сети: https://vk.com/mba_books_nb, https://vk.com/natlibraryrm?from=quick_search;

– тел. 8(8342) 47-62-55.