Национальная библиотека им. А. С. Пушкина Республики Мордовия

«Просветитель мордовского народа»: к 130-летию З. Ф. Дорофеева

Захар Фёдорович Дорофеев (1890–1952) – поэт, переводчик, один из основоположников профессиональной мордовской художественной литературы, организатор просвещения мордовского народа, общественный деятель, участник Великой Отечественной войны.

Родился 24 марта 1890 года в с. Салазгорь ныне Торбеевского муниципального района РМ. Получив начальное образование, в 1905 году поступил в Казанскую инородческую учительскую семинарию. После её окончания в 1909 году работал школьным учителем. В 1912 году вышел сборник стихов Дорофеева «Песни и думы народного учителя». В годы Первой мировой войны Дорофеев ушел на фронт и был тяжело ранен. Вплоть до начала 1920-х годов Дорофеев писал на русском языке. В 1925 году был издан первый сборник стихов поэта на мокшанском языке – «Свои песни». Дорофеев – автор переводов на мокшанский язык лирики Михаила Лермонтова, Алексея Кольцова, Николая Некрасова, Фёдора Тютчева. По его инициативе в Мордовии и Пензенской области был открыт ряд национальных школ и училищ. Автор нескольких учебных и методических пособий для мордовских учащихся: букваря «Валда ян» («Светлый путь»), книги для чтения «Пиже пакся» («Зеленое поле»), учебника по истории СССР и др.

Сотрудник отдела национальной и краеведческой литературы совместно с национальной программой «Мокшень вал» (НТМ) подготовили видеосюжет о жизни и творчестве З. Ф. Дорофеева.