Национальная библиотека им. А. С. Пушкина Республики Мордовия

Журнал «Научные и технические библиотеки»

Уважаемые коллеги! Предлагаем вашему вниманию обзор журнала «Научные и технические библиотеки». Это ежемесячный научно-практический журнал для специалистов библиотечно-информационной отрасли. Освещает деятельность библиотек, служб научно-технической информации, вузов культуры и искусств, издательских, книготорговых и других организаций. Входит в Перечень ведущих рецензируемых научных изданий, рекомендуемых ВАК для опубликования основных научных результатов диссертаций на соискание степени кандидата и доктора наук, и в базу данных научного цитирования.

Открывает второй номер издания за 2020 год статья С. В. Жмайло и О. В. Ульянина «Научно-техническая библиотека как составная часть системы управления знаниями организации: взгляд информационного работника», которая рассматривает разработку систем управления знаниями (СУЗ). Авторы считают, что этот процесс можно значительно упростить, если принять действующие научно-технические библиотеки за основу СУЗ. При этом задача НТБ состоит в том, чтобы из средства информационного обеспечения превратиться в средство управления знаниями в составе СУЗ. Структура современных НТБ – это актуальные книжный и журнальный фонды, готовые электронно-библиотечные системы и формируемые в организациях электронные библиотеки внешних и собственных научно-информационных ресурсов. Очень интересен их подход к трансформации знания в библиотеке посредством применения читателями меток (тегов) в электронных каталогах и полнотекстовых БД, что приведет к созданию пользовательских сетевых библиотечных контекстных структур.

Следующая статья журнала, заслуживающая пристального внимания – «Каталогизация в цифровую эпоху: практика Президентской библиотеки им. Б. Н. Ельцина» М. В. Стегаевой. Здесь проанализирован опыт работы Президентской библиотеки им. Б. Н. Ельцина в области каталогизации цифрового контента. Представлены результаты деятельности межведомственной рабочей группы Президентской библиотеки по выработке принципов и подходов, позволяющих совместить в едином каталоге представление библиотечных, архивных, музейных ресурсов и доступа к ним в соответствии с современными международными стандартами. Раскрыта деятельность Президентской библиотеки как методического центра по разработке специальных методик описания различных информационных ресурсов. Охарактеризована деятельность библиотеки как образовательного центра по обучению каталогизации цифрового контента библиотек. В заключение представлены перспективные направления деятельности Президентской библиотеки в области каталогизации: разработка модели описания цифровых коллекций и внедрение стандарта METS (Стандарт кодирования и передачи метаданных).

Не менее интересна статья Кристофера Киннелли, Аластара Хорна, А. И. Земскова «Открытый доступ: обсуждение. Новая модель публикации и обнародования как вариант

открытого доступа», содержащая материалы семинара «Сотрудничество и сообщество. Переход к открытому доступу», проведенного на Лондонской книжной ярмарке. Эта публикация преследует две цели: ознакомить читателей с проблемами развития системы открытого доступа, представить детальный разбор используемых методов работы с аудиторией.

О проблемах подготовки специалистов библиотек в условиях трансформации современного общества говорится в статье Е. Л. Кудриной и Н. Л. Голубевой «Стратегия профессионального взаимодействия в подготовке специалистов библиотечно-информационной сферы». Названы причины падения имиджа профессии библиотекаря, способы её сохранения и перспективы развития. Раскрыты предпосылки модернизации библиотечной профессии и современной библиотеки в контексте развития библиотечной высшей школы. Особое внимание уделено подготовке к проектной деятельности.

Если вас заинтересовала какая-либо статья журнала, воспользуйтесь услугой электронной доставки документов (ЭДД). В свободной форме укажите название журнала, статьи, или номера страниц, обязательно свои контактные данные – адрес вашей электронной почты и номер телефона. Отправьте запрос по любому из указанных контактов: – e-mail: mba@natlibraryrm.ru, sbo@natlibraryrm.ru;

– группы в социальных сетях: https://vk.com/mba_books_nb или https://vk.com/ibonatlibrary.

Срок выполнения заказа – не более 3 рабочих дней.

Приятного и полезного чтения!