Национальная библиотека им. А. С. Пушкина Республики Мордовия

Онлайн-журнал «Кинокнига»

Отдел литературы на иностранных языках представляет онлайн-проект, посвященный книгам, которые легли в основу «оскароносных сценариев». На протяжении месяца в соцсетях отдела и на сайте библиотеки будут выходить публикации о произведениях, фильмы по которым получили заветные статуэтки. «Вокруг света за 80 дней» Ж. Верна, «Старикам тут не место» К. Маккарти, «Жизнь Пи» Я. Мартела – впервые или в очередной раз откройте для себя признанные шедевры мирового искусства с любимой Пушкинкой!

Эрих Мария Ремарк «На Западном фронте без перемен»

Первая книга, открывающая проект, – и первый «Оскар» за фильм по книге. У фильма по мотивам произведения немецкого автора два «Оскара». Он первый не по количеству, а по званию. Картина была награждена в 1930 году и стала первой экранизацией, удостоенной звания «Лучшего фильма».

Кинолента режиссера Льюиса Майлстоуна максимально приближена к тексту книги. Это фильм о потерянном поколении Первой мировой войны. Жизнь парней, по собственному желанию отправленных на верную смерть, показана глазами одного из них – Пауля Боймера. Вместе со всеми одноклассниками он отправляется на бессмысленную войну после пламенной речи школьного учителя – о красоте воинского подвига и героической гибели во имя Отечества. Но уже учебный лагерь, где вчерашний почтальон неожиданно оборачивается унтер-офицером и требует беспрекословного подчинения, разочаровывает молодых людей, а первый же артобстрел и первая атака французских солдат окончательно развеивают их иллюзии.

Фильм, как и книга, без хеппи-энда. Ради кассовых сборов продюсеры просили режиссера изменить концовку, но тот сказал, что в таком случае придется переделать всю мировую историю. Эта легенда вошла в книгу Ильфа и Петрова «Одноэтажная Америка».

Джон Рональд Руэл Толкин «Возвращение короля»

Трилогия «Властелин Колец» – своеобразная «Библия от фэнтези». Книга книг ХХ века. Самое популярное, самое читаемое, самое культовое произведение ушедшего столетия. Обычно «Оскара» не дают за фильмы в жанре «фэнтези», но ради этой эпопеи Питера Джексона сделали исключение. И немаленькое. 11 «Оскаров», не говоря о 98 наградах и 62 номинациях в других кинопремиях.

Заключительная, третья часть обширного романа Толкина «Властелин колец» повествует об окончании паломничества горстки хоббитов и волшебника Гэндальфа в логово зла. Не без потерь, но всё закончится хорошо. В финале красивый корабль с Фродо, Гэндальфом и Галадриэль на борту отплывает прочь из Средиземья в Бессмертные

земли. Открытый многозначный кадр, намекающий на то, что «Властелин колец» – не совсем детская сказка.

В мировом прокате фильм собрал более 1,1 миллиарда долларов, став вторым фильмом в истории после «Титаника», которому покорился миллиардный рубеж кассовых сборов. На данный момент фильм занимает 26-е место в списке самых кассовых фильмов за всю историю кинематографа.

Майкл Ондатже «Английский пациент»

Актерам Рэйфу Файнсу и Жюльет Бинош, а также режиссеру Энтони Мингелла не пришлось ломать голову над тем, что хотел сказать автор. Писатель Майкл Ондатже был на съемочной площадке и без устали консультировал. Видеоисповедь англичанина, потерпевшего крушение в пустынях Сахары, получилась такой же пронзительной, как в книге. Кадр за кадром зрителю открывается история «живого трупа», за плечами которого – большая любовь, сопряженная с политическими коллизиями.

Роман Ондатже – сложное по композиции полотно о временах Второй мировой войны, рассказывающее историю четырех человек: безымянного раненого с тяжелыми ожогами, ухаживающей за ним медсестры-канадки, молодого сапера-сикха и канадского вора на службе у британской разведки. Всех их судьба свела в старинном итальянском особняке, на пятачке покоя посреди кровавого хаоса союзнической операции 1944 года, однако на самом деле история взаимоотношений этой четверки куда запутанней и простирается как в прошлое, так и в будущее.

В 2018 году роман «Английский пациент» (1992 г.) признали лучшей книгой, которая получала Букеровскую премию за последние 50 лет – то есть за все годы существования награды. Книгу Ондатже из шорт-листа выбирали читатели: на сайте премии в течение месяца шло открытое голосование.