Национальная библиотека им. А. С. Пушкина Республики Мордовия

Секреты отдела редких книг: коллекция «Редкие краеведческие издания»

Краеведение – средство сохранения социальной памяти, изучения культурного наследия, «воспитывающая наука», как назвал её академик Дмитрий Сергеевич Лихачев.

В последние десятилетия у жителей нашей страны значительно усилился интерес к прошлому, к истории Отечества, в том числе малой родины. Особенно показателен возросший интерес у молодежи. Поэтому, сегодня, как никогда прежде, новым поколениям для формирования национального самосознания необходимо сохранение и изучение краеведческого наследия. Духовное возрождение общества невозможно без знакомства с культурными достижениями предшествующих поколений, без чувства гордости за свою Родину.

Каждый регион нашей многонациональной страны имеет свою неповторимую богатую историю, отраженную в печатном слове. В отделе редких книг и работы с книжными памятниками бережно хранят свидетельства истории родного края: это материалы о жизни отдельных населенных мест, краеведческие издания малой тиражности, путеводители, карты и многое другое. В отдельно выделенной коллекции редких краеведческих изданий – 85 экз. Хронологические рамки собрания 1821–1945 гг. Эти документы представляют большую историческую ценность и уникальны не только для нашей республики.

Самый ранний документ коллекции – «Господань минек Иисусань Христань Святой Евангелья» (Господа нашего Иисуса Христа Святое Евангелие от Луки), вышедшее в Петербурге в 1821 году.

Огромную научную ценность представляет прижизненное издание профессора Павла Орнатова «Мордовская грамматика», вышедшая в 1838 году – первая мордовская грамматика, составленная на наречии мордвы-мокши. Экземпляр владельческий, об этом свидетельствуют надписи и штампы: «Игнатьев Федор» (надпись чернилами на титульном листе); экслибрис «Библиотека С. К. Кузнецова» (в виде цветного бумажного ярлыка на форзаце); «Клочков 3/III.9 ов. 2 р. Кат. 398 № 241» (надпись простым карандашом на форзаце). Книга попала в фонд библиотеки из библиотеки Саратовского крайархива.

Превосходный полиграфический шедевр «Mordvalaisten pukuja ja kuoseja» [Орнамент и одежда мордвы] (1899) – уникальная монография профессора финской этнографии Гельсингфордского университета Акселя Гейкеля (Хайкеля). На 312 страницах (на немецком и финском языках) рассказывается об одежде мордвы, текст сопровождается более 250 цветными иллюстрациями, техническими рисунками, фотографиями, на которых представлено около 2000 отдельных видов орнаментов мордовской вышивки. Даются способы вышивания, описываются характер и схемы узоров, приводятся рисунки-схемы костюмов и головных уборов.

Не менее значимы для нас и труды более поздних лет: это работы действительного члена Русского географического общества В. Н. Майнова из серии «Записки Императорского Русского географического общества, по отделению этнографии» –

«Очерки юридического быта мордвы» (1885) и «Результаты антропологических исследований среди мордвы-эрзи» (1883), в котором много таблиц и описание результатов антропологических измерений у мордвы-эрзи. Данные сочинения до сих пор имеют непреходящую научную ценность.

Несомненный интерес вызывают издания, вышедшие в городе Саранске в первой типографии братьев Сыромятниковых: «Каталог Саранской городской публичной библиотеки» (1898) и «С юными паломниками в Пайгармский монастырь» (1909).

Многие редкие краеведческие издания библиотеки имеются в фонде в единственном экземпляре и, при этом, пользуются сегодня повышенным спросом наших читателей. Большой популярностью пользуются «Доклады и отчеты губернских и уездных ведомств», «Труды Саратовской ученой архивной комиссии», «Статистические сборники по Нижегородской и Симбирской губерниям». Также в коллекции имеются каталоги книжных магазинов и библиотек различных ведомств.

Интересна судьба многих редких краеведческих книг. На титульных листах проставлены штампы библиотек – прежних владельцев: «Медицинская библиотека Ардатовского уезда Ульяновской г.», «Бугульминская земская библиотека», экслибрис «Из книг А. В. Кокорево», «Библиотека Д. Н. Грищенко», конгревное тиснение «А. П. Федоров».

В заключение хотелось бы отметить, что краеведческая работа и краеведческие исследования являются одним из приоритетных направлений в деятельности отдела редких книг. Все издания представленной коллекции описаны и занесены в БД «Редкая книга».