Национальная библиотека им. А. С. Пушкина Республики Мордовия

Журнал «Современная библиотека»

Уважаемые коллеги! Предлагаем вашему вниманию обзор журнала «Современная библиотека» № 3 за 2020 год.

Статья заведующего научно-методическим отделом Челябинской областной детской библиотеки им. В. Маяковского Т. В. Харечко «Методическая служба: ориентир – на эффективность» расскажет о Методических рекомендациях по модернизации муниципальных библиотек, которые утвердило Министерство культуры России. Даст общее видение библиотеки нового типа, раскроет практические советы о том, какими должны быть фонды, персонал, программа мероприятий, услуги и пространство библиотек.

В чем заключается суть внедрения канистерапии в библиотеке? Даст ответ «Проект «Лайбук»: формы канистерапии» главного специалиста по связям с общественностью Муниципальной информационной библиотечной системы г. Кемерово А. В. Морозова. Он расскажет, что такое канистерапия и поделится опытом применения зоотерапии в библиотеке, который насчитывает уже более 15 лет.

Журналист С. Б. Костычева в статье «…И сразу стало интересно!» расскажет о том, как Светлана Усеева, библиотекарь из подмосковной деревни учит сельских детей создавать мультфильмы. Светлана Алексеевна – руководитель и единственный сотрудник МБУК «ЦБС ГО Чехов» Чепелёвской сельской библиотеки подскажет, как организовать при библиотеке мультстудию по литературным произведениям и досуг детей.

Сейчас библиотекарь общается с читателями не только в реальном мире, но и в виртуальном. О том, как организовать хороший SMM в библиотеке, как работать с социальными сетями, как сделать их нескучными, полезными и популярными, расскажут Александра Зотова и Валентина Семёнова – молодые библиотекари и SMMщики ГБУ Невская ЦБС библиотека № 9 им. Д. Гранина в г. Санкт-Петербурге.

А также вы узнаете, что читают люди в петербургской подземке, как организовать концерт без повода в библиотеке, нужна ли культурно-просветительская деятельность в вузовской библиотеке и многом другом.

Вас заинтересовал журнал? Вы можете воспользоваться услугой электронной доставки документов (ЭДД) из фондов Национальной библиотеки им. А. С. Пушкина РМ. Отправьте запрос по любому из указанных контактов: — e-mail: mba@natlibraryrm.ru; — e-mail: sbo@natlibraryrm.ru;

— группы в социальных сетях: https://vk.com/mba_books_nb; https://vk.com/ibonatlibrary.