Национальная библиотека им. А. С. Пушкина Республики Мордовия

Знакомьтесь: «Военно-исторический журнал»

«Военно-исторический журнал» (ВИЖ) – ежемесячное издание Министерства обороны Российской Федерации, ранее ВС СССР. Первый номер журнала вышел в свет 29 августа 1939 года.

В 1941 году с началом Великой Отечественной войны его выпуск был временно прекращен. И только в 1959 году журнал вновь возобновил свои выпуски. В настоящее время издание активно сотрудничает с образовательными заведениями, а также организует читательские конференции, семинары. Журнал освещает актуальные проблемы отечественной и зарубежной военной истории, военную политику Российского государства на всех этапах его становления и развития, исторический опыт обеспечения национальной безопасности, историю развития военной науки и техники.

Журнал рассказывает о деятельности выдающихся русских и советских полководцев и флотоводцев, а также о военной истории и науке.

Кроме этого, журналы публикуют информацию о результатах исторических исследований, а также сообщают о тематических выставках и экспозициях, которые проводятся архивами и музеями в России.

Для молодого поколения в журнале имеется раздел «Молодежный военно-исторический журнал». В нём публикуются криптограммы, кроссворды военно-исторической тематики.

Основные рубрики журнала: «Имена и судьбы», «Военная летопись Отечества», «Национальная безопасность», «Герои и подвиги», «Армия и общество», «Великая Отечественная война», «Военная реформа» и др.

Главный редактор «Военно-исторического журнала» – полковник Чечух Игорь Мадинович. Авторы издания – кандидаты наук, заслуженные работники культуры России, а также военные специалисты и историки. Все эти специалисты гарантируют содержание высокого профессионального уровня материала.

Читатели журнала – профессиональные историки, специалисты научно-исследовательских учреждений, профессорско-преподавательский состав, офицеры и курсанты военно-учебных заведений, ветераны Великой Отечественной войны, а также все те, кто интересуется военной историей.

Материалы журналов раскрывают читателям военную историю нашей Родины.

Журналы 2017–2020 гг. находятся в отделе периодических изданий. Журналы более раннего выпуска содержатся в отделе хранения основного фонда.

Если вам необходима конкретная статья из журнала, воспользуйтесь услугой электронной доставки документов (ЭДД). С помощью ЭДД вы можете заказать электронные копии статей из периодических изданий, хранящихся в фонде не только нашей библиотеки, но и любой библиотеки России. В свободной форме укажите название журнала, название статьи, автора или номера страниц, обязательно свои контактные данные – адрес вашей электронной почты и номер телефона.

Отправьте запрос по любому из указанных контактов: — e-mail: mba@natlibraryrm.ru; — официальный сайт библиотеки: https://natlibraryrm.ru/;

— группы в социальных сетях: https://vk.com/mba_books_nb, https://vk.com/natlibraryrm?from=quick_search;

— тел.: 8 (8342) 47-58-97, 8 (8342) 47-56-16.

Знакомьтесь, читайте, узнавайте!