Национальная библиотека им. А. С. Пушкина Республики Мордовия

«Где и как искать литературу для написания научной работы?»: советы библиографа по поиску информации

Сейчас научные работы пишут не только ученые, аспиранты, преподаватели, студенты, но даже школьники. Вашему вниманию библиографические советы по поиску информации для написания работы.

Совет первый

Обращайтесь к достоверным источникам информации

Первое, что мы делаем, когда начинаем поиск по теме научной работы, – обращаемся к Google и «Яндекс». Вполне вероятно, что там найдется нужная нам информация, но является ли она достоверной?

Обязательно зайдите на сайт Национальной библиотеки им. А. С. Пушкина Республики Мордовия. Там вы найдете надежные и полезные ресурсы, включающие в себя контент издательств научной, учебной литературы и научной периодики. Полный список можно посмотреть здесь https://natlibraryrm.ru/?page_id=3645

Совет второй

Задавайте поисковый запрос правильно

Очень часто мы стараемся записать в окошко поиска тему нашего диплома полностью. Не стоит этого делать! Результат, скорее всего, будет нулевой или неполный.

Постарайтесь найти основные ключевые слова. Например, «Формирование читательской компетентности будущих библиотечных специалистов: концептуальные основы и условия реализации» – так звучит тема нашей работы. Ключевые слова в таком случае могут быть: читательская компетентность, библиотечный специалист, библиотекарь, читатель и т. д.

Используйте и слова, которые не звучат в теме научной работы: например, грамотность, подготовленность, информированность, библиограф, книгохранитель.

Совет третий

Просмотрите научные статьи

Лучше всего сначала обратиться к полнотекстовым базам статей. Там вы найдете необходимый материал в большем объеме, чем в учебниках. А главное, в начале статьи обычно указаны ключевые слова по теме, которые вполне можно использовать в поиске.

А если необходима помощь, пишите в нашу группу: https://vk.com/ibonatlibrary

Желаем удачного поиска!