Национальная библиотека им. А. С. Пушкина Республики Мордовия

Вечер-встреча «Стихи не пишутся случайно»: заседание клуба «Собеседник»

28 апреля в отделе периодических изданий состоялось очередное заседание клуба «Собеседник» – «Стихи не пишутся случайно», посвященное 90-летию со дня рождения советского и российского поэта, поэта-песенника, публициста, художника и архитектора Андрея Андреевича Вознесенского (1933–2010).

Библиотекарь напомнила присутствующим творческий путь литератора.

Андрей Вознесенский считал себя последователем Владимира Маяковского и был единственным учеником Бориса Пастернака. Вознесенский первым стал работать в новом жанре поэзии – видеомы. Он написал либретто к легендарному спектаклю «Антимиры» и всемирно известной рок-опере «“Юнона” и “Авось”», а эстрадные песни с текстами Вознесенского остаются известными и сегодня.

К просмотру были предложены видеозаписи песен на стихи А. А. Вознесенского: «Миллион алых роз», «Я тебя никогда не забуду», «Песня акына», «Плачет девочка в автомате» и др.

К мероприятию была оформлена одноименная журнальная выставка, где были представлены материалы о жизни и творчестве Андрея Андреевича.

Также в этот вечер поздравили Александра Александровича Липатова – с выходом новой книги стихов «Лепестки». В его чистых и искренних строках есть глубокий философский смысл и тонкий юмор, что, несомненно, импонирует читателям.

Также у Алексея Васильевича Папеты под псевдонимом Антон Юртовой вышла книга размышлений и выводов «Как нам живется, свободным?» в околонаучном публицистическом жанре.

Заседание клуба по традиции прошло в дружественной атмосфере и завершилось чаепитием.

Следующая встреча состоится 5 мая.

 

#natlibrary #библиотекаПушкина #Мордовия #библиотекаПушкинаМордовия #периодическиеиздания #opinatlibrary #Саранск #клубСобеседник #встреча #АндрейВознесенский #Вознесенский90 #поэт #певец #актер