Национальная библиотека им. А. С. Пушкина Республики Мордовия

Книга дня: Марго Стедман «Свет в океане»

«Жизнь – коварная штука, от которой никогда не знаешь, чего ожидать.

Она часто протягивает дары одной рукой, а другой их тут же отнимает»

М. Л. Стедман

Книга доступна для бесплатного чтения и скачивания на сервисах: https://knizhnik.org https://bookshake.net/b/svet-v-okeane-m-l-stedman

https://vknige.net/load/zhanry/zarubezhnaja_liter

Скачать роман за плату возможно в интернет-магазине электронных книг «ЛитРес»: https://www.litres.ru/m-stedman/svet-v-okeane-2.

На далеком острове живут смотритель маяка Том Шербурн и его жена Изабель. Они молоды и страстно любят друг друга, но у каждого в душе кроется страх. Тома терзают кошмарные воспоминания о войне, а Изабель понимает, что её мечтам о материнстве не суждено сбыться. Но однажды к берегу прибивает ялик, в котором они находят новорожденную девочку… Так начинается история, покорившая сердца миллионов читателей. История загадок, тайн и неожиданных поворотов судьбы. Какое же решение примут Том и Изабель, и чем оно для них обернется? Чудом или трагедией?..

Почему эта книга должна полюбиться читателю? Потому что она написана без навязчивой морали, давящего мнения автора или явного определения добра и зла. От книги невозможно оторваться, она эмоционально пробирает, выбивает из зоны комфорта и спокойного принятия событий. Роман написан достаточно легко и просто, но созданные ситуации заставляют судорожно всматриваться в треугольник пострадавших ли, преступников ли… жертв. Всего одно неверное решение в состоянии отчаяния приводит к такой масштабной катастрофе, границы которой приходится додумывать самостоятельно и ужасаться.

С этой книгой вам суждено будет прожить сразу несколько жизней. Потому что трудно даже просто перечислить, сколько важных вопросов и тем поднимется в романе. При этом он не выглядит каким-то перегруженным или излишне философским, скорее ужасно жизненным, простым и понятным.

Трудно отделаться от мысли, что одним из героев романа является маяк. Слишком сильно судьба героев переплетена с этим творением человеческих рук. И сам роман похож на маяк. Он словно дарует надежду, подобно маяку указывая путь в океане своим далеким светом. И в то же время предупреждает, насколько близка опасность и как легко погибнуть, случайно сбившись с пути.

Книга, опубликованная в 2012 году, издана в 35 странах мира. Члены ассоциации Goodreads назвали «Свет в океане» лучшим историческим романом, который продержался в списке бестселлеров New York Times 62 недели. Только на Amazon.com о нём написано более 7000 отзывов. Роман «Свет в океане» (The Light Between Oceans) был совместно экранизирован США, Великобританий и Новой Зеландией и номинирован на кинопремию «Золотой лев» на Венецианском кинофестивале в 2016 г.

Рекомендуем мировой бестселлер, удостоенный наград «Лучший дебют», «Лучший литературный роман» и «Книга года».