Национальная библиотека им. А. С. Пушкина Республики Мордовия

«Энергетика в современном мире»

В целях популяризации применения современных энергоэффективных технологий в быту и на производстве, бережного отношения к энергоресурсам, труду энергетиков, Национальная библиотека им. А. С. Пушкина в 2021 году присоединяется к Всероссийскому фестивалю энергосбережения и экологии #ВместеЯрче.

Фестиваль посвящен вопросам энергосбережения и экологии, а также популяризации профессий топливно-энергетических компаний. Особое внимание в этом году будет уделено популяризации культуры конкретных дел дома или на работе в сфере энергосбережения и экологии, которые зависят от самого гражданина, на личный вклад каждого.

С 15 сентября в рамках Всероссийского фестиваля энергосбережения #ВместеЯрче в библиотеке будет работать выставка-просмотр «Энергетика в современном мире» в отделе естественнонаучной и производственной литературы.

На выставке представлены издания, имеющиеся в фонде библиотеки, адресованные специалистам, студентам и всем интересующимся данной темой. Энергосбережение – реализация правовых, организационных, научных, производственных, технических и экономических мер, направленных на эффективное использование топливно-энергетических ресурсов.

Что можно использовать, когда запасы традиционных источников энергии, таких как нефть, газ и уголь неумолимо уменьшаются и их стоимость достаточно высока. И тогда нужно обратить внимание на альтернативные источники энергии. На выставке представлены издания, рассказывающие об экологических чистых, возобновляемых ресурсах, при преобразовании которых человек получает электрическую и тепловую энергию, используемую для своих нужд.

Выставка работает до 15 октября.