Национальная библиотека им. А. С. Пушкина Республики Мордовия

Экологическое знакомство «Священные природные места – заповедники»

19 мая сотрудники отдела периодических изданий Национальной библиотеки им. А. С. Пушкина провели для учащихся Саранского строительного техникума экологическое знакомство «Священные природные места – заповедники», посвященное Международному дню заповедников, который отмечается 24 мая.

Библиотекари рассказали об экологических проблемах современности. Ребята узнали о значении слов «заповедник», «национальный парк», «заказник», «памятник природы», когда появился первый заповедник и сколько их в России, какова роль заповедников и национальных парков в сохранении растений и животных. Рассказ дополнили иллюстрации электронной презентации.

В ходе мероприятия учащиеся, посмотрев серию видеороликов, смогли совершить виртуальное путешествие по удивительным природным уголкам нашей страны и родного края: побывали на озере Байкал в Баргузинском заповеднике, на правом берегу Енисея в самом известном заповеднике – «Столбы», на Горном Алтае, в Национальном парке «Смольный» и других, уникальных своей флорой и фауной территориях.