Национальная библиотека им. А. С. Пушкина Республики Мордовия

Что делают библиотекари на удаленке?

Сегодня в сложившейся ситуации в стране в целях недопущения распространения новой коронавирусной инфекции библиотеки временно перешли на удаленное обслуживание своих пользователей.

Многие библиотеки уже давно успешно применяют дистанционные формы обслуживания, однако в данной ситуации они стали как никогда актуальны и необходимы.

Сотрудники отдела научно-исследовательской и методической работы Пушкинки провели мониторинг дистанционных форм работы муниципальных библиотек Республики Мордовия.

В условиях карантина многие библиотеки мгновенно сориентировались и начали проводить мероприятия удаленно, а непосредственную работу с пользователями перевели в социальные сети. Была усилена работа в части информирования посетителей об интересных материалах библиотеки, с которыми можно ознакомиться через Интернет.

Так, например, невзирая на самоизоляцию, работники библиотек Рузаевского муниципального района трудятся дистанционно в полном объеме, предлагая своим пользователям мероприятия на удаленке. Они публикуют на своих страничках в социальных сетях игры, викторины, тесты, кроссворды и другие онлайн-мероприятия. Вот небольшой перечень мероприятий, которые предлагают своим виртуальным пользователям библиотеки МБУК «Централизованная библиотечная система» Рузаевского муниципального района:

Центральная библиотека Рузаевского муниципального района предложила своим читателям следующие мероприятия, объединенные в рубрики: видеообзор «Книги с полки»; видеобеседа «Занимательное литературоведение»; литературная игра «Книга-загадка»; 

Рузаевская библиотека-филиал № 1 ведет на странице своего сообщества рубрику «Совет библиотекаря», где предлагает к прочтению свои любимые книги; литературный квиз «Угадай книгу!». В День космонавтики предложили поиграть в «Космический филворд»

Рузаевская библиотека-филиал № 2 порадовала свою аудиторию креативными мастер-классами – «Рисование на воде», «Радуга», «Вулкан», «Украшение пасхального стола», «Волшебная лампа» и развлекательными мероприятиями. На странице сообщества можно было пройти опросы на разные темы: «В мире русской классики», «Слагаемые здоровья», «Эрудит», «Звёздный дождь», «Чтоб не забылась та война…», «Пасхальные традиции», «Наша планета Земля».

На виртуальном пространстве сообщества МБУК «Централизованная библиотечная система» Рузаевского муниципального района можно найти такие рубрики для досуга пользователей, как: «Вкусовые пристрастия великих людей»; «Проверь себя» с опросами «Насколько хорошо вы знакомы с биографией Д. И. Фонвизина?», тест по роману А. Дюма.

И это еще не все примеры форм работы, которые применяют в своей деятельности библиотеки Рузаевского района. Приведен интересный и привлекательный контент.

Виртуальность открывается для многих библиотек республики во время самоизоляции. Ромодановская центральная районная библиотека им. Н. Эркая на страницах своих сообществ предложила пользователям совершить виртуальное путешествие в прошлое и вспомнить «Как это было…». Размещены видеообзоры о значимых мероприятиях, проводимых библиотекой до самоизоляции:

https://vk.com/bibliorom?w=wall468910296_601%2Fall,

https://vk.com/bibliorom?w=wall468910296_646%2Fall,

https://vk.com/bibliorom?w=wall468910296_645%2Fall.

В МБУК «Центральная районная библиотека» Большеигнатовского муниципального района выходят репортажи о 326-й стрелковой дивизии, приуроченные к 75-летию Победы, о чем подробно рассказывает в своем видеожурнале директор библиотеки.

Особым спросом среди пользователей социальных сетей пользуются мастер-классы. Библиотекари предложили мастер-классы по лепке из соленого теста (МБУК «Ромодановская центральная районная библиотека им. Н. Эркая»), по изготовлению закладки-оригами для книг (МБУК «Большеберезниковская централизованная библиотечная система»), мастер-класс «Пасхальное яйцо» (Приреченская сельская библиотека МБУК «Централизованная библиотечная система» Рузаевского муниципального района) и др.

Не менее популярны видеообзоры выставок, буктрейлеры: видеообзор по книге И. Ефремова «Лезвие бритвы» (Красносельцовская сельская библиотека Рузаевского муниципального района), виртуальная книжная выставка к 150-летию со дня рождения В. И. Ленина (МБУК «Ромодановская центральная районная библиотека им. Н. Эркая»).

Практически все модельные библиотеки республики предоставляют читателям доступ к электронным книгам ЛитРес и НЭБ. Библиотеки публикуют на своих сайтах и в социальных сетях условия доступа к базам данных, не выходя из дома. Рекламируют удаленные сетевые ресурсы: https://vk.com/bibliodetiatyashevo?w=wall-154534102_65, https://vk.com/id486344247?w=wall486344247_308%2Fall.

Активно пользователи сетей участвуют в викторинах: викторина по повести-сказке «Королевство кривых зеркал» (МБУК «Большеберезниковская централизованная библиотечная система»); кроссвордах: филворд «Ордена Великой Отечественной войны» (МБУК «Краснослободская центральная библиотека»), тестах: «Литературные шедевры» (Рузаевская библиотека-филиал № 1), «В мире русской классики» (Рузаевская библиотека-филиал № 2).

Как оказалось, сотрудники муниципальных библиотек – прекрасные чтецы. На страницах сообщества МБУ «Центральная районная библиотека Теньгушевского муниципального района» представлены публикации цикла чтения «Правнуки читают о войне». Конкурс чтецов «Память огненных лет», посвященный 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, размещен в сообществе МБУК «Районная библиотека» Торбеевского муниципального района 

К онлайн-работе присоединяются и читатели библиотек. Дети читают стихи и присылают фотографии своих работ, сделанных по результатам просмотра мастер-классов.

Библиотеки раскрывают свои фонды, дают полезную информацию о знаменательных датах, участвуют в конкурсах, сетевых акциях (например, #читаемдома и др.): МБУ «Центральная районная библиотека» Чамзинского муниципального района, МБУ «Централизованная библиотечная система» Темниковского муниципального района, МБУК «Районная библиотека» Торбеевского муниципального района, МБУК «Краснослободская центральная библиотека» Краснослободского муниципального района, МБУК «Ардатовская центральная районная библиотека имени Н. К. Крупской».

В удаленном режиме многим сотрудникам библиотек доступен полный функционал каталогизации и выполнения всех других операций, предусмотренных библиотечными технологиями. Интернет-ресурсы позволяют это делать, не выходя из дома.

Продолжается работа по формированию Сводного электронного каталога путем заимствования библиографических записей из Сетевого издания «Open for you» («Открыт для тебя»): МБУК Атяшевского муниципального района «Центральная районная библиотека», МБУК «Большеберезниковская централизованная библиотечная система», МБУК «Централизованная библиотечная система» Рузаевского муниципального района, МБУ «Централизованная библиотечная система» Темниковского муниципального района.

Вот так могут работать библиотеки республики в удаленном режиме!

И это еще не всё, что могут делать библиотекари на удаленке. Продолжение следует…

А сейчас небольшие рекомендации, что же можно делать еще на самоизоляции и какими методами это реализовывать.

Хотелось бы порекомендовать использовать такие формы онлайн-мероприятий, как онлайн-встреча с писателем, онлайн-встреча с интересным человеком, вебинары, чтение сказки под музыку, челлендж (когда несколько библиотек и читатели/блогеры снимают видео или публикуют фотографии на определенную тему с хештегом челленджа), интерактивная викторина, онлайн-игры, онлайн-анкетирование, серия видеосообщений о работе библиотекаря, медиакурсы по различным направлениям (например, цикл библиотечных уроков по истории книги – теория, презентации, видеоролики и др.).

Еще немного идей для публикаций: ответы на часто задаваемые вопросы о библиотеке, цитаты (не должны занимать 99 % контента), книга, которая улучшит…, книга, которая решит проблему…, инфографика об истории и жизни библиотеки, книжный юмор, а вы знали, что…, сравнение книги № 1 и книги № 2, далее вывод и приглашение к дискуссии в комментариях, как правильно выбрать книгу по…, подборка полезных ресурсов в Интернете и др.

Впрочем взаимодействовать с пользователями дистанционно можно было и ранее, так как все мощности для этого уже существовали.

Сейчас существует масса сервисов, которые позволяют выдавать читателям необходимые книги без личного визита. Для художественной литературы это «ЛитРес: Библиотека» и НЭБ, для образовательной – электронные библиотечные системы.

Следующий шаг – выбор инструментов для взаимодействия и обмена документами. Например, для общения в режиме конференции существует крайне удобный сервис Zoom.

В целом есть множество сервисов для конференций, мессенджеров – обычных и корпоративных, систем управления проектами. Многие из них бесплатные.

В заключение хочется сказать, что только от вас зависит, как вы проведете этот непростой и непривычный для нас отрезок времени. Давайте проведем его с пользой и для себя, и для читателей. Сейчас людям как никогда нужны позитивные новости. А кто, если не мы, может дать им эти самые позитивные новости?!