Национальная библиотека им. А. С. Пушкина Республики Мордовия

«Читаем книги вместе с Э. Сафарли»: онлайн-советы азербайджанского писателя

Самоизоляция – несомненно, идеальное время для чтения литературы. Однако не всегда можно с легкостью найти книгу, которая бы отражала ваши пожелания и внутреннее состояние в данный момент. Отдел литературы на иностранных языках предлагает воспользоваться советами азербайджанского писателя, который предлагает «проверенную литературу» на свой «восточный вкус».

Эльчин Сафарли – писатель, автор бестселлеров «Сладкая соль Босфора» и «Туда без обратно». Умеет мастерски прочувствовать душу человека, описать все переживания и тревоги, которые волнуют его героев. Наполняет свои романы историями простых людей, которым помогает раскрыться и избавиться от серости будничной жизни, найти свое счастье и любовь, приправляя всё это рецептом мандаринового пирога или летнего печенья.

На своей официальной странице в соцсети писатель читает небольшие отрывки из знаменитых произведений, которые рекомендует к прочтению, и желает хорошего дня. Сегодня он читает для нас Владимира Набокова «Письма к Вере».

«Моя любовь, целую тебя – с бровей до колен и обратно. Как тебе нравится сегодняшнее произведение Милейшего? Мне – не очень, но не хочется его обижать. Мне страшно нужны носки и одеколон. А рубашек у меня почему-то всегда вдоволь. Моя любовь, не поехать ли нам в Чехословакию на неделю? Между досок уже появились звезды. Покойной ночи, моя любовь. Ужасно жарко спать. Сплю без пижамы – и всё-таки жарко. Люблю тебя. В.».