Национальная библиотека им. А. С. Пушкина Республики Мордовия

«Через книгу в мир здоровья»

Интерес к теме здоровья почти всегда просыпается у людей к тому моменту, когда его начинает не хватать, – как правило, с возрастом. С одной стороны, то, что сегодня здоровье становится значимой ценностью для молодых людей, не может не радовать, но с другой – отчасти это говорит о том, что даже молодое поколение в современном мире ощущает хрупкость и уязвимость своего здоровья.

Отдел естественнонаучной и производственной литературы подготовил виртуальную выставку «Через книгу в мир здоровья», чтобы пробудить интерес большинства людей к причине и возможности предотвращения болезней. В ней мы рассказываем о книгах, в которых представлены оздоровительные практики. Нам хочется, чтобы количество здоровых людей в нашей стране неуклонно росло. Ведь любую болезнь проще предупредить, чем лечить – об этом знают даже те, кто никогда всерьез не болел. То, что кариес – враг № 1 для зубов, понятно даже детям. Но одно дело – знать и понимать, а другое – что-то предпринимать. Радует то, что уже многие начинают переходить от теории к практике. А представленные издания помогут вам выбрать правильный путь оздоровления.

Гогулан, М. Великая формула здоровья. Уникальный семинар автора, который помог миллионам / Майя Гогулан. – Москва : RUSSIAN CHESS HOUSE / Русский шахматный дом, 2019. – 320 с.– ISBN 978-5-94693-809-9.

Автор – Майя Фёдоровна Гогулан – открыла для нашей страны систему оздоровления Ниши, благодаря её книгам эта культура здоровья попала в Россию. Вы откроете для себя много полезного: узнаете о системе Ниши, об исцелении от рака, о питании, продлевающем жизнь. Возможно, обнаружите готовый рецепт решения именно вашей проблемы!

Логина, Н. Ю. Загадки иммунитета. Как мобилизовать свою иммунную защиту и победить аллергию / Надежда Логина. – Москва : Эксмо, 2019. – 320 с. – ISBN 978-5-04-100727-0.

Автор знакомит читателя со сложнейшим механизмом иммунитета человека и подробно объясняет, как возникает аллергическая реакция. В книге рассказывается, почему даже с помощью самых современных лекарственных средств невозможно полностью победить заболевание. Объясняется механизм уникального авторского метода «Аутолимфоцитотерапия», существенно расширяющего возможности лечения тяжелых форм аллергических заболеваний.

Советов, М. В. Три ключа к здоровью. Питание, очищение, закаливание / М. В. Советов. – Санкт-Петербург : Питер, 2019. – 288 с. : ил. – SBN 978-5-4461-1083-4.

Михаил Владимирович Советов – практикующийся профессиональный врач с 12-летним стажем работы в традиционной медицине. В настоящее время работает в направлении натуропатии: лечит пациентов через изменение питания, очищение организма, физические практики, а также применяет эзотерические подходы. Автор широко известного в Сети проекта «Школа Здоровья Михаила Советова». Чтобы восстановить жизненные силы и избежать недугов, человек должен вернуться к общению с природой и начать мудро распоряжаться внутренними ресурсами. Правильное питание, эффективное очищение и закаливание организма – три универсальных ключа к крепкому здоровью и долгой жизни в гармонии с окружающим миром.

Лавров, Н. Ваша группа крови: диета и образ жизни / Н. Лавров. – Издание третье. – Ростов-на-Дону : Феникс, 2002. – 320 с. – ISBN 5-222-02821-6.

В нашу жизнь давно и прочно вошел принцип современной диетологии «Вы – то, что вы едите». Книга, которую мы предлагаем вашему вниманию, написана современными диетологами, последователями школы Мечникова, и как нельзя лучше подтверждает его. Кровь – самая вездесущая ткань нашего организма. Четыре её группы – это четыре образа жизни, четыре типа питания и четыре стратегии охраны здоровья, которым нам необходимо следовать, чтобы жить в гармонии с природой и самим собой.

Латогуз, И. К. Диетотерапия при различных заболеваниях / И. К. Латогуз, С. И. Латогуз. – Москва : Эксмо, 2008. – 544 с.– ISBN 978- 5-699-26326-4.

В книге охарактеризованы виды и способы питания при лечении различных заболеваний. В данном издании вы найдете практические рекомендации по рациональному и лечебному питанию при атеросклерозе, артритах, гипертонии, гастритах, сахарном диабете, ожирении и многих других распространенных заболеваниях, а также современные рационы и режимы питания беременных женщин и кормящих матерей.

Справочник предназначен для диетологов, терапевтов, врачей семейной медицины, гастроэнтерологов, студентов-медиков и диетсестер, а также будет интересен и полезен широкому кругу читателей.

Колобов, Ф. Г. Доктор Бутейко: созидательная сила дыхания и мышления / Ф. Г. Колобов. – 2-е изд. – Ростов-на-Дону : Феникс, 2007. – 173 с. – IBSN 978 -5-222 -10137 -7.

В жизни каждого человека наступает момент, когда он сталкивается с серьезными проблемами в своем здоровье. Следуя принципам системы дыхания доктора Бутейко, возможно не только оздоровиться физически, но развивать в себе духовные качества. Автору книги представляется особо важным помочь читателям сознательно вооружиться

элементарными знаниями о механизме дыхания и последствиях его нарушения. Книга предназначена для широкого круга читателей.

Захаров, Ю. Вы просто не умеете молодеть! / Ю. Захаров. – Ростов-на-Дону : Феникс, 2014. – 300 с. – ISBN 978-5-222-21652-1.

Новая работа научного руководителя сети высокотехнологичных клиник «Эквилибриум», заслуженного врача России, доктора медицинских наук, профессора Юрия Захарова простым и доступным языком рассказывает о самых действенных системах антивозрастной медицины, в том числе и ранее неизвестной широкому читателю тибетской традиции «долгой жизни» и тайной индусской системе достижения физического бессмертия «Кайя-кальпа» («вечное тело»), изучению которых автор посвятил многие годы в странах Юго-Восточной Азии.

Книга предназначена для читателей старше 16 лет.

Еремушкин, М. А. История массажа: забытые секреты мастерства / М. А. Еремушкин. – Ростов-на-Дону : Феникс, 2007. – 187 с. – ISBN 978-5-222-12267-9.

В книге освещаются вопросы периодизации истории массажа, не имеющие на сегодняшний день широкого распространения. Приведен детальный анализ технических приемов и методик массажа, как в методологическом, так и в историческом аспекте их становления и развития.

Книга будет полезна для врачей лечебной физкультуры и спортивной медицины, физиотерапевтов, массажистов, а также для широкого круга читателей.

Костикова, Л. Гирудотерапия. Лечение сложных, хронических и запущенных заболеваний : комплексная система восстановления организма / Л. Костикова. – Ростов-на-Дону : Феникс, 2014. – 443 с. : ил. – ISBN 978-5-222-21757-3.

Данная книга представляет собой руководство по исцелению – практическую энциклопедию для всех, кто не может побороть свой недуг. В книге представлены конкретные пути решения для снятия симптомов и боли, а затем и основных диагнозов при многих заболеваниях. Метод комплексной гирудотерапии, не применявшийся никогда ранее в столь полном объеме, дает удивительно эффективные результаты, подтвержденные анализами и официальными заключениями. Практическое применение методов нетрадиционной медицины в комплексе с последними открытиями и разработками академиков и профессоров современной медицины – авторская методика работы опытного гирудотерапевта с медицинским и психологическим образованием.

Зайцев, С. Все о бане / С. Зайцев. – 2-е изд., перераб. и доп. – Минск : Книжный дом, 2008. – 704 с. – IBSN 978-985-89-788-2

Эта книга своего рода энциклопедия, в которой в популярной форме излагается наиболее полная информация об истории бани, её разновидностях и национальных

традициях, строительстве, правилах пользования баней и её целебных свойствах, о применении массажа и самомассажа и многом другом. Книга предназначена для широкого круга читателей.