Национальная библиотека им. А. С. Пушкина Республики Мордовия

«Художница-авангардистка»: к 125-летию В. Ф. Степановой

В отделе литературы по искусству оформлена выставка-вернисаж «Художница-авангардистка», посвященная 125-летию со дня рождения Варвары Фёдоровны Степановой (1894–1958).

В. Ф. Степанова – представительница конструктивизма, дизайнер и поэт. Известность она обрела благодаря своему текстильному дизайну, а также дизайну театральных костюмов и плакатов.

Главным произведением художницы является серия картин и графических работ «Фигуры», над которыми она работала на протяжении нескольких лет.

Большое место в творчестве дизайнера занимала работа художественного редактора в журналах: «Кинофот», «Советское кино», «Современная архитектура», «Смена», «Советская жизнь». Занималась она также фотомонтажом – оформляла обложки книг и журналов «За рубежом», «Книга и революция» и многих других. Именно она ввела систему модульной и акцидентной верстки в полиграфии, а также работала над рекламными плакатами, тексты к которым писал В. Маяковский.

На выставке-вернисаже представлены статьи о жизни и творчестве художницы, её работы и фотографии. Также здесь экспонируются материалы об А. М. Родченко, который являлся соратником, соавтором и супругом В. Ф. Степановой.

Приходите, знакомьтесь, узнавайте, читайте, смотрите!