Национальная библиотека им. А. С. Пушкина Республики Мордовия

«Холокост: память без срока давности»

В отделе гуманитарной литературы (405 к.) открылась выставка, посвященная Международному дню памяти жертв Холокоста, который вся мировая общественность отмечает 27 января. Именно в этот день 27 января 1945 года русские солдаты 1-го Украинского фронта вошли в небольшой городок в Верхней Силезии под названием Освенцим. Теперь это слово – синоним бесчеловечной жестокости и мракобесия.

Холокост – от древнегреческого holocaustosis, означающего «всесожжение», «уничтожение огнем», «жертвоприношение». В современной научной литературе и публицистике обозначает политику нацистской Германии, её союзников и пособников по преследованию и уничтожению шести миллионов евреев в 1933–1945 годах.

Впервые термин был использован будущим лауреатом Нобелевской премии мира писателем Эли Визелем как символ газовых камер и крематориев лагерей уничтожения.

На выставке представлены книги по истории еврейского народа. Об обычаях, отражающих мудрость, радушие и дружелюбие народа. Также в предлагаемых изданиях рассказыается о том, что одни люди способны сотворить с другими людьми, если на смену уничтоженных демократических ценностей приходит идеология, проповедующая нетерпимость, ненависть, насилие.