Национальная библиотека им. А. С. Пушкина Республики Мордовия

«Фантастический мир»: к 60-летию с момента первого полета человека в космос

В Национальной библиотеке им. А. С. Пушкина завершилась ежегодная Всероссийская акция «Библионочь-2021». Библиопраздник был посвящен 60-летию с момента первого полета человека в космос и проходил под девизом «Книга – путь к звездам!».

К этому событию библиотекари отдела абонемента и отдела гуманитарной литературы оформили выставку художественной литературы о космосе «Фантастический мир», где экспонируются произведения завоевавших признание зарубежных и отечественных авторов.

Особый интерес, на наш взгляд, представляет социально-философский роман «Час Быка» (1989) – одно из главных произведений основоположника современной российской фантастики Ивана Ефремова. Действие романа разворачивается на далекой планете Торманс, много тысячелетий назад приютившей землян, покинувших Землю на грани катастрофы. Цивилизация Торманса замерла на стадии тоталитарного «государственного капитализма». Волею случая там оказывается космический корабль с новой Земли. Через столкновение двух мировоззрений автор высвечивает многие сложные проблемы и противоречия развития человеческого общества.

Среди зарубежной литературы хочется обратить ваше внимание на книгу известного британского писателя Нила Геймана «Звездная пыль» (2010). Это повесть о юноше по имени Тристран, который отправляется на поиски упавшей с неба звезды для своей возлюбленной. Только он и не подозревает, что эта звезда – молодая девушка с весьма дерзким характером. И становиться подарком для другой она не собирается. Вместе с нашим героем они оказываются в водовороте приключений, в мире, полном самых удивительных созданий. Эта сказка для взрослых стала бестселлером.

Книжная экспозиция будет интересна всем, кто интересуется фантастической литературой о космосе.

Выставка работает до конца мая. Добро пожаловать!