Национальная библиотека им. А. С. Пушкина Республики Мордовия

«Учительская газета»

Вышел новый номер «Учительской газеты» – № 13 за 2021 год. Издание охватывает все темы образования от дошкольного до высшего, активно ведет диалог с читателями, поднимает проблемы педагогического сообщества и предлагает варианты их решения, оказывает реальную поддержку педагогам-новаторам.

Статья «Длинная дорога в школу» в рубрике «Учитель года» – о том, что от Калмыкии до Якутии больше 8 тысяч километров. Именно столько пришлось преодолеть Роману Николаевичу Оконову, чтобы стать учителем года – 2020 Республики Саха. «Планируя урок, понимаешь, что необходимо затронуть каждую струну, чтобы вызвать отклик в душе ребенка. Учитель – это сценарист, актер, певец, художник, режиссер своего урока», – убежден педагог.

В Псковской области состоялся первый Всероссийский форум учителей естественных наук, организованный Минпросвещения России. Его участниками стали учителя-предметники, руководители школ, преподаватели вузов и организаций дополнительного профессионального образования, ученые, представители органов исполнительной власти субъектов РФ в сфере образования. Об этом в рубрике «Форум» публикация «Наука объединяет».

Материал «Будь природе другом» в рубрике «Практикум» расскажет, как сделать уроки окружающего мира интересными и максимально полезными. Основными штрихами к портрету выпускника начальной школы, прописанному в стандарте, должны стать способность самостоятельно мыслить, анализировать любой вопрос, умение строить высказывания, выдвигать гипотезы, отстаивать выбранную точку зрения.

«О свободном времени и любимом хобби» – статья с таким названием повествует, как живут современные школьники, и лучше них самих никто об этом не расскажет. Взрослые всегда переживают из-за того, что у современных детей иногда много свободного времени. Возможно, это один из мифов, который сегодня развенчают авторы «УГ». Почитайте размышления современных школьников и убедитесь – их мир прекрасен и удивителен настолько, насколько это возможно в средней и старшей школе.

Познакомиться с рубриками газеты и аннотациями статей вы можете, пройдя по ссылке: ug.ru/num/ug_2021_13, а с газетой – в отделе периодических изданий: https://vk.com/periodikasaransk.

Любую статью из этого и других номеров газеты вы можете заказать удаленно с помощью услуги электронной доставки документов (ЭДД), отправив запрос в свободной форме по любому из указанных контактов:

– e-mail: mba@natlibraryrm.ru;

– официальный сайт библиотеки: https://natlibraryrm.ru/;

– группы в социальной сети: https://vk.com/mba_books_nb, https://vk.com/natlibraryrm?from=quick_search;

– тел. 8(8342) 47-62-55.