Национальная библиотека им. А. С. Пушкина Республики Мордовия

Урок-исследование «В поисках элементов»

В приватном письме министру финансов России С. Ю. Витте Д. И. Менделеев, констатируя и оценивая свою многолетнюю деятельность, называет три службы Родине. Первую и основную службу ученый видел в научной деятельности: «Плоды моих трудов – прежде всего в научной известности, составляющей гордость – не одну мою личную, но и общую русскую…».

Именно научной деятельности Д. И. Менделеева и был посвящен урок-исследование «В поисках элементов», который был проведен сотрудниками отдела естественнонаучной и производственной литературы Национальной библиотеки им. А. С. Пушкина 19 февраля для учащихся 9 класса МОУ «Лицей № 4» г. Саранска.

Ребятам рассказали об открытии ученым в 1869 г. Периодического закона и Периодической системы химических элементов, которые составили лишь часть огромного творческого наследия ученого. Они узнали, что именно Менделеев привел в систему разрозненные сведения об изоморфизме, и это сыграло свою роль в развитии геохимии, что он открыл критическую температуру кипения, выше которой вещество не может находиться в жидком состоянии, разработал гидратную теорию растворов, провел глубокие исследования свойств разряженных газов, показав себя прекрасным физиком-экспериментатором…

Мероприятие проведено в рамках проекта «Люди науки», приуроченного к Году науки и технологий.