Национальная библиотека им. А. С. Пушкина Республики Мордовия

Урок-беседа «Терроризм – угроза обществу»

3 сентября в России отмечается День солидарности в борьбе с терроризмом. Много мероприятий, приуроченных к памятной дате, прошло в эти дни в школах, вузах и других учебных заведениях нашей республики.

7 сентября библиотекари отдела национальной и краеведческой литературы Национальной библиотеки им. А. С. Пушкина РМ совместно с сотрудниками отделения Центра по профилактике экстремизма МВД России по Республике Мордовия в МОУ «Лицей № 25 имени Героя Советского Союза Василия Филипповича Маргелова» г. Саранска организовали урок-беседу «Терроризм – угроза обществу».

Для учащихся начальник отделения Центра по профилактике экстремизма МВД России по Республике Мордовия Павел Павлович Солдаткин провел профилактическую беседу по данному вопросу, в рамках которой ознакомил ребят со статьями административного и уголовного кодексов, которые предусматривают ответственность за террористическую деятельность и экстремистские проявления. Рассказал о том, какие бывают виды наказаний, профилактическом учете в органах внутренних дел, кто может быть на него поставлен, как постановка на учет в отделе полиции и комиссии по делам несовершеннолетних может повлиять на будущее. Так же Павел Павлович предостерег подростков от общения в социальных сетях с людьми, которые приглашают принять участие в несанкционированных митингах, пикетах, шествиях, а также рекрутируют неискушенную молодежь в ряды незаконных бандформирований и участию в локальных конфликтах за пределами нашей страны.

Для подростков эта беседа была полезной и поучительной, ребята принимали активное участие в диалоге, задавали много интересующих их вопросов.

Ведущий библиотекарь отдела национальной и краеведческой литературы Л. Н. Гаршина представила учащимся список литературу по этой теме, с которой можно ознакомиться в НБ им. А. С. Пушкина.