Национальная библиотека им. А. С. Пушкина Республики Мордовия

«Тема войны в творчестве бардов»: заседание клуба «Виниловый рай»

19 мая в отделе литературы по искусству в рамках клуба «Виниловый рай» состоялась музыкальная встреча «Тема войны в творчестве бардов».

Каждый человек, считающий себя патриотом, чтит память погибших и отдает дань уважения ветеранам. Безусловно, лучшие люди нации, творцы и гении, не могли не затронуть тему войны в своем творчестве. Среди них и те, кто участвовал в войне или пережил блокаду Ленинграда, кто знает о голодном военном и послевоенном детстве не понаслышке, кто помнит рассказы своих отцов и дедов о войне и воплощает их в поэтические и музыкальные произведения.

Разговор на музыкальной встрече шел о тех, кто, сочетая в своем творчестве поэзию и музыку, так вдохновенно, бережно и трепетно передает свои чувства и мысли о той войне. Эти люди называют себя простым и емким словом «барды», поэты и музыканты, исполнители собственных, т. е. авторских песен. Среди бардов, чьи имена и песни прозвучали на встрече, – Булат Окуджава, Михаил Анчаров, Владимир Высоцкий, Юрий Визбор, Александр Городницкий, Олег Митяев, Вадим Егоров.

К мероприятию были подготовлены электронная презентация и выставки, содержащие информацию о творчестве бардов – книги, журналы, нотные издания, грампластинки и диски.