Национальная библиотека им. А. С. Пушкина Республики Мордовия

Творческая онлайн-студия «Этнопалитра» в Пушкинке

3 ноября 2020 года с 17.15 до 19.30 на информплощадках Национальной библиотеки им А. С. Пушкина Республики Мордовия прошла программа «“Искусство объединяет. Этнопалитра”: творческая онлайн-студия» в рамках восьмой Всероссийской акции «Ночь искусств – 2020».

Для гостей была подготовлена разнообразная интеллектуальная и развлекательная программа, вобравшая в себя традиции и культуры разных народов: мордвы, татар, бурят, ненцев, украинцев и евреев. Ознакомиться с ней вы можете по ссылке: https://www.youtube.com/watch?v=yQ52c3-lUl8.

На площадке «Садо паро мельсэ!» зрители познакомились с традициями мордовского народа, узнали особенности мордовской кухни. Прозвучали мордовские песни в исполнении студии вокального ансамбля «Зоренька» (руководитель Е. Л. Комолятова). Зажигательные мордовские танцы исполнил образцовый хореографический ансамбль «Каприз» и танцевальный коллектив «Премьера Star».

Площадка «Рэхим итегез!» – это онлайн-знакомство с Центром татарской национальной культуры. Его директор Альфия Асымовна Максимова представила историю, этнографию, самобытную национальную культуру татар, проживающих в нашей республике. Ансамбль «Умырзая» («Подснежник») исполнил красивые татарские песни.

Площадки бурятской и ненецкой культуры – «Мэндэ!» и «Торова» вызвали особый интерес. Зрители от ведущей программ на бурятском языке телеканала «Тивиком» Арюны Раднаевой узнали о народном искусстве этого народа. Ответственный редактор телевидения и радио ОГТРК «Ямал-Регион» Тагна Романова в своем видеообращении поведала о традициях народов, населяющих Ямало-Ненецкий автономный округ.

Мастер-класс по народной вышивке, музыкальные композиции в исполнении коллектива «Театр песни “Росичи”» и Александры Фегановой, солистки Народного хора украинской песни «Крыныця» представила площадка «Ласкаво просимо!». Она отобразила культуру украинского народа, его историю, фольклорные праздники.

На площадке «Шалом: мир вам!», Александр Дробин увлек зрителей в увлекательное путешествие в мир еврейской культуры, рассказал о ритуалах и иудейских традициях еврейской общины в Мордовии. В блоке «Музыка для души» гости услышали песни еврейского народа.

Участниками мероприятия стали около 10 000 зрителей.