Национальная библиотека им. А. С. Пушкина Республики Мордовия

«Твои, Россия, ордена. Орден Александра Невского»: заседание клуба «Правовед»

21 сентября на онлайн-платформе Zoom прошло заседание клуба «Правовед», посвященное 800-летию князя Александра Невского. Тема заседания: «Твои, Россия, ордена. Орден Александра Невского».

Князь Александр Невский принадлежит к числу тех великих людей в истории нашего Отечества, чья деятельность не просто оказала влияние на судьбы страны и народа, но во многом изменила их, предопределила ход русской истории на многие столетия вперед. Ему выпало править Русью в тяжелейший, переломный момент, последовавший за разорительным монгольским завоеванием, когда речь шла о самом существовании Руси, о том, сумеет ли она уцелеть, сохранить свою государственность, свою этническую самостоятельность или исчезнет с карты.

Не проигравший ни одной битвы князь проявил талант полководца и дипломата, заключив мир с Золотой Ордой, и, отразив нападение немцев, одновременно защитил православие от католической экспансии.

Петр I решил, что именно Александр Невский станет самым надежным защитником и охранителем возводившегося Санкт-Петербурга, и приказал перенести его мощи на берега Невы. Также император готовил учреждение ордена Св. Александра Невского, но осуществить этих планов не успел. Это сделала императрица Екатерина I уже после его смерти.

Орден Александра Невского – единственная награда, существовавшая в наградных системах Российской империи, Советского Союза и Российской Федерации.

Участники заседания познакомились с биографией благоверного князя, узнали, как выглядел орден Александра Невского в разные периоды истории, кого и за какие заслуги награждали этим орденом. Мероприятие сопровождалось медиапрезентацией. Также вниманию участников клуба были представлены издания из фонда библиотеки о российских наградах разных исторических периодов.