Национальная библиотека им. А. С. Пушкина Республики Мордовия

Семинар-практикум «Освоение технологии маркировки фонда и процесса автоматизированной книговыдачи»

21 мая на базе информационно-библиотечного центра МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 10» Рузаевского муниципального района Республики Мордовия в рамках проекта по созданию единого информационно-библиотечного пространства состоялся обучающий семинар-практикум «Освоение технологии маркировки фонда и процесса автоматизированной книговыдачи» с работниками школьных библиотек Рузаевского муниципального района.

На платформе Zoom была организована онлайн-встреча со специалистами ООО «ЭйВиДи-систем». На связи с нами были заместитель руководителя учебно-методического отдела Ольга Казакова и специалист учебно-методического отдела Елизавета Ермакова.

Цель практикума – оказание методической и практической помощи в библиотечной работе. В этот день библиотекарям были даны рекомендации и организованы практические занятия по ведению электронного каталога, маркировке фонда и автоматизированной книговыдаче.

Специалистами ООО «ЭйВиДи-систем» была дана подробная консультация по освоению процесса ведения электронной книговыдачи на основе идентификации экземпляров штрихкодами, навыков взаимодействия со службой технической поддержки.

В ходе практической части семинара с консультациями выступили специалисты Национальной библиотеки им. А. С. Пушкина Республики Мордовия: редактор отдела обработки документов и организации каталогов Н. Н. Салмина, ведущий библиотекарь отдела обработки документов и организации каталогов Л. Н. Чигина, зав. отделом библиотечно-информационных технологий Д. А. Гаврилов, библиотекарь отдела абонемента О. Н. Исаева.

Участникам даны рекомендации по ведению электронного каталога, как осуществлять поиск и заимствование записи из информационных ресурсов СИ «Открыт для тебя», по маркировке фонда, идентификации читателя, выполнению основных операций выдачи, возврата.

В завершение практикума библиотекари задавали вопросы на интересующие их темы и выразили благодарность организаторам.