Национальная библиотека им. А. С. Пушкина Республики Мордовия

Семинар для школьных библиотекарей в Пушкинке

24 марта в Национальной библиотеке им. А. С. Пушкина состоялся обучающий семинар для сотрудников библиотек общеобразовательных организаций Республики Мордовия и специалистов ГБУ ДПО РМ «ЦНППМ «Педагог 13.ру».

Заведующая отделом обработки документов и организации каталогов Лилия Алексеевна Рассохина в своей лекции «Библиотечно-библиографическая классификация – основа организации книжных фондов» дала подробную характеристику таблиц ББК для школьных и детских библиотек, проанализировала их структуру, рассмотрела их теоретические, методологические и научные принципы формирования. Затем школьным библиотекарям было предложено практическое занятие, посвященное общей и частной методике индексации книг учебной и педагогической тематики.

Далее с обучающей лекцией на тему «СК-библиотека для школ» выступила Наталья Николаевна Салмина, редактор отдела обработки документов и организации каталогов. Она ознакомила школьных библиотекарей с технологиями создания электронного каталога, с ведением учетных документов и показала на практике, как правильно нужно работать с ресурсами сводного каталога.

В ходе занятия сотрудники Пушкинки ответили на многочисленные вопросы школьных библиотекарей, которые затрагивали специфику работы школьных библиотек в Республике Мордовия.

В заключение сотрудник сектора межбиблиотечного абонемента Марина Сергеевна Каштанова предоставила информацию об услуге электронной доставки документов (ЭДД).