Национальная библиотека им. А. С. Пушкина Республики Мордовия

Семейный онлайн-праздник «Ромашковое счастье»

8 июля Пушкинка приглашает на семейный онлайн-праздник «Ромашковое счастье». Символ праздника ромашка – полевой цветок, символизирующий чистоту отношений, любовь и верность. Праздник приурочен ко дню памяти святых Петра и Февронии Муромских – чудотворцев, покровителей семьи.

Откроет праздничную программу с символичным названием «Ромашковое счастье» видеообзор «Царская семья – идеал православной семьи». История любого государства складывается из множества семейных историй. Но, ни в одной из них история России не отразились с такой трагической ясностью, как в семье императора Николая II. Вы узнаете, как императорская семья преодолевала трудности и все противоречия сложной эпохи, сохраняя при этом семейное счастье и теплые чувства. В видеообзоре «Жизнь сельской семьи в фотографиях» представлены фото 1935–1980 гг.: жители мордовских сёл, их быт, окружающая обстановка. Вас ждет беседа со священнослужителем о книге «Домострой», традициях и уставах семейной жизни. Людмила Буряк проведет презентацию и мастер-класс «Куклы из бабушкиного сундука». Узнать секреты воспитания детей и жизненной мудрости от представителей зарубежных литературных династий семей Бронте и Кингов вы сможете на литературном часе «Венец всех ценностей – семья». Познакомьтесь с родителями, которые своим примером, вниманием и любовью воспитали великих людей, чьи произведения литературы до сих пор трогают сердца читателей разных возрастов и поколений. О правах, обязанностях детей и родителей расскажет к. ф. н., доцент кафедры трудового права и права социального обеспечения Саранского кооперативного института (филиал) АНОО ВО ЦС РФ Российского университета кооперации Елена Колоколова.

Видеорассказ о большой и дружной семье Менделеевых «Благославляю тебя, Митенька» познакомит с родителями выдающегося химика: папой – Иваном Павловичем, директором Тобольской гимназии и мамой – Марией Дмитриевной. Великий русский ученый Дмитрий Иванович Менделеев был последним семнадцатым и самым любимым ребенком в семье.

Наши библиотекари познакомят вас с лучшими книгами и журналами для семейного чтения. Кроме того, вы сможете пролистать фотоархив семей сотрудников Пушкинки, а артисты ДК «Луч» подарят свои лучшие песни. Семейный праздник пройдет в социальных сетях, на сайте и YouTube-канале библиотеки.