Национальная библиотека им. А. С. Пушкина Республики Мордовия

Сдача фонда периодических изданий

Фонд отдела периодических изданий – это центральные периодические издания последних лет. Журналы и газеты хранятся в отделе три года, а затем передаются в отдел хранения основного фонда НБ. За эти три года данными изданиями пользуются наши читатели, а затем, чтобы почитать их, – нужно будет заполнять Листок читательского требования.

В отделе периодических изданий Пушкинки полным ходом идет сдача журнального и газетного фонда за 2017 год. Этот процесс требует внимания и усидчивости. Проверяется каждый экземпляр, чтобы нумерация соответствовала «Регистрационной картотеке…» за сдаваемый год. После этого составляются по сданной картотеке «Акты передачи в отдел хранения основного фонда…» и обязательно указывается количество экземпляров.

Некоторые журналы прекратили свое существование, а некоторые пополнят фонд периодических изданий и продолжат радовать наших читателей.

Комплектуется фонд в основном подпиской на периодические издания. Формирование периодическими изданиями происходит главным образом на основе запросов пользователей, а также с учетом специфики региональной экономики и промышленности, образовательных учреждений, социальных и культурных особенностей республики.