Национальная библиотека им. А. С. Пушкина Республики Мордовия

«Рыцарь света и слова»: к 135-летию Н. С. Гумилева

Николая Степановича Гумилева (1886–1921) называют настоящей легендой Серебряного века. О его жизни и поэзии можно рассказывать по-разному. Можно сделать поэта героем авантюрного романа, где есть многочисленные любовные интриги, африканские приключения, война, Париж и Лондон 1917–1918 годов, загадочная петроградская литературная жизнь после революции, заговоры, снова любовные похождения, поезд наркома военно-морских сил, – и, наконец, гибель от пули чекиста-палача. И в этой биографии много правды, за исключением одной: правды о поэте, жившем своими стихами, подчинившего жизнь поэзии и погибшего за неё.

К юбилейной дате в отделе абонемента (109 к., 2 корпус) оформлена выставка-просмотр «Рыцарь света и слова», на которой экспонируются произведения Гумилева и книги о его жизни и творчестве.

Особый интерес, на наш взгляд, представляет книга В. Полушина «Николай Гумилев: Жизнь расстрелянного поэта» (2006). Владимир Полушин, автор многих работ о Николае Гумилеве и главной из них – Энциклопедии Гумилева, сделал, пожалуй, первую попытку собрать все имеющиеся на сегодня сведения в целостное жизнеописание поэта, приближенное к хронике. Книга содержит богатый материал для любознательных читателей и будущих исследователей.

Выставка работает до конца апреля. Добро пожаловать!