Национальная библиотека им. А. С. Пушкина Республики Мордовия

«Российский экономический журнал»

«Российский экономический журнал» – общеэкономическое многопрофильное научно-практическое периодическое издание, выпускаемое с 1958 года, выходит 6 раз в год.

Журнал предназначен для ученых, преподавателей, аспирантов и студентов, работников федеральных и региональных органов государственного управления и структур местного самоуправления, а также всем категориям предпринимателей и менеджеров.

Программные цели: всестороннее, с учетом отечественного и мирового опыта, освещение хода реформы в России, пропаганда современных экономических знаний, содействие подготовке экономистов нового поколения – теоретиков и практиков. Основные рубрики: «Эволюция новой экономической системы»; «Предпринимательство. Менеджмент и маркетинг»; «Методология, теория, практика»; «Мировая экономика»; «Экономика и образование»; «Критика и библиография»; «Научные сообщения. Форум».

Журнал включен в Перечень российских рецензируемых научных журналов, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученых степеней доктора и кандидата наук (Перечень ВАК).

Предлагаем вам познакомиться с наиболее интересными публикациями из «Российского экономического журнала» № 3 за 2020 год.

Распространение коронавируса привело к существенному спаду экономической активности во всём мире. Национальные государства вновь вынуждены срочно разрабатывать и реализовывать антикризисные программы. В России также введены масштабные меры поддержки экономики и населения. Исходя из реальностей и опираясь на свои исследовательские наработки касательно задействования антикризисных финансовых механизмов, М. В. Ершов в своей статье «О провалах глобальных и российских финансовых рынков и о мерах поддержки экономики и населения в условиях пандемии» обосновывает вывод, согласно которому эта поддержка оказалась недостаточной; для обеспечения нормального воспроизводства народонаселения и возобновления экономического роста её необходимо было увеличить и активизировать.

Также интересна и актуальна статья С. В. Казанцева «Каналы и результаты новейших санкционных воздействий на экономику России», в которой автор излагает результаты анализа влияния введенных в марте 2014 г. США, ЕС и группой присоединившихся к ним стран в отношении России финансово-экономических санкций, как известно, постоянно пролонгировавшихся и дополнявшихся очередными ограничительными и запретительными мерами.

Более подробно ознакомиться с журналом можно в отделе периодических изданий Пушкинки: https://vk.com/periodikasaransk.

Если вас заинтересовал журнал и вам необходима конкретная статья, вы можете заказать её электронную копию, воспользовавшись услугой электронной доставки документов (ЭДД). Отправьте запрос по любому из указанных контактов: — e-mail: mba@natlibraryrm.ru; — официальный сайт библиотеки: https://natlibraryrm.ru/; — группы в социальной сети: https://vk.com/mba_books_nb, https://vk.com/natlibraryrm?from=quick_search;

— тел.: 8(8342) 47-58-97, 8(8342) 47-56-16.