Национальная библиотека им. А. С. Пушкина Республики Мордовия

«России первая любовь»: к Пушкинскому дню России

Все в нем Россия обрела –
Свой древний гений человечий,
Живую прелесть русской речи,
Что с детских лет нам так мила, –
Все в нем Россия обрела.
Н. К. Доризо

6 июня исполняется 222 года со дня рождения А. С. Пушкина (1799–1837). Больше двухсот лет в русской литературе живет Александр Пушкин. Возникают и исчезают государства, рушатся троны и идеологии, волны людских поколений сменяют друг другу, оставляя на песке Истории своих художников, мудрецов, поэтов. И едва ли за два минувших столетия в России найдется хотя бы один национальный художник, который на том или ином этапе своей жизни, а чаще всего на протяжении всей этой жизни, независимо от своего места в литературе, не обращался бы к Пушкину, к его личности, его стихам, его судьбе, его эпохе, не искал бы в них вдохновения и поддержки для своей собственной Музы.

Едва ли в русской литературе ХIХ–ХХ веков найдется другая, столь безусловно и неодолима влекущая к себе, столь объединяющая фигура, как Пушкин.

Если вы поклонник А. С. Пушкина и хотите узнать интересные факты о нём или просто почитать его произведения, приходите в Национальную библиотеку им. А. С. Пушкина, где библиотекарями отдела абонемента в фойе 1 этажа 2 корпуса оформлена книжно-иллюстративная выставка «России первая любовь», на которой представлены академические издания его произведений и множество литературоведческих работ, приоткрывающих как известные страницы его жизни и творчества, так и малоизвестные факты из отечественной и зарубежной пушкинианы.

Выставка действует до 30 июня. Добро пожаловать!