Национальная библиотека им. А. С. Пушкина Республики Мордовия

«Романы Джоджо Мойес»

Джоджо Мойес – британская романистка и автор сценариев. Главная идея её произведений – всепоглощающая, всепрощающая и всеобъясняющая любовь, но не та, которая ослепляет и делает человека безвольным. На первый план у Мойес выступает деятельная женщина, сильная духом, а истории, в которых всё идет своим чередом, писательнице не интересны. По словам Джоджо, приступая к написанию очередной книги, она первым делом задается вопросом, что полезного, применимого в жизни из этого вынесут её дети.

Джоджо Мойес родилась 4 августа 1969 года в Лондоне. Окончила Лондонский университет. Она смогла полностью посвятить себя писательскому труду лишь в 2002 году, когда в свет вышел первый её роман. Писательница является одной из немногих, кому удалось дважды выиграть премию Ассоциации романтических новеллистов в номинации «Романтическая новелла года».

Отдел абонемента представляет виртуальную выставку книг этой популярной писательницы, которая, мы надеемся, заинтересует читателей, не знакомых с её творчеством.

Мойес, Д. Корабль невест: роман / Джоджо Мойеc; перевод с английского О. Александровой. – Москва: Иностранка; Азбука-Аттикус, 2019. – 544 с. – ISBN 978-5-389-07073-8

1946 год. Авианосцу военно-морского флота Великобритании «Виктория» предстоит очень долгий и трудный путь из Австралии в Англию. На его борту моряки и летчики, выдержавшие тяжелые испытания в годы войны. Но «Викторию», как будто позабыв о славном боевом прошлом, называют кораблем невест. Ведь на нём к своим мужьям, с которыми их в трудные годы соединила судьба, плывут 650 женщин. И среди них Фрэнсис Маккензи. Она стремится убежать от своего прошлого, но оно преследует её за тысячи миль от дома, и Фрэнсис внезапно понимает, что зачастую путешествовать гораздо важнее, чем прибыть в пункт назначения.

Мойес, Д. Ночная музыка: роман / Джоджо Мойеc; перевод с английского О. Александровой. – Москва: Иностранка; Азбука-Аттикус, 2019. – 480 с. – ISBN 978-5-389-09252-5

Старый обветшалый особняк расположен на берегу озера в живописном местечке недалеко от Лондона. И вокруг этого особняка, который местные жители называют Испанским домом, разгораются страсти. Для Изабеллы Деланси, молодой вдовы с двумя детьми – это убежище от бурь и невзгод жизни, обрушившихся на неё после неожиданной смерти мужа. Но и у других персонажей романа имеются виды на этот дом. Как далеко они готовы зайти, чтобы добиться своей цели?

Мойес, Д. Танцующая с лошадьми: роман / Джоджо Мойеc; перевод с английского И. Нелюбовой. – Москва: Иностранка; Азбука-Аттикус, 2019. – 544 с. – ISBN 978-5-389-07777-5

Сара – четырнадцатилетняя внучка Анри Лашапаля, в прошлом очень талантливого наездника. Когда-то он желал ощутить себя «человеком с крыльями». И вот теперь дед помогает девочке освоить классическую езду, он хочет, чтобы Сара бросила вызов силам притяжения. Но неожиданно приходит беда, и Сара должна уже в одиночку постоять за себя…

Мойес, Д. До встречи с тобой: роман / Джоджо Мойеc; перевод с английского А. Килановой. – Москва: Иностранка; Азбука-Аттикус, 2019. –480 с. – ISBN 978-5-389-04826-3

Героиня книги, Лу Кларк, кажется, всё знает о своей размеренной жизни: её устраивает её работа, не очень устраивают отношения с бойфрендом Патриком. Но она не знает, что вот-вот потеряет работу и что в ближайшем будущем ей понадобятся все силы, чтобы преодолеть свалившиеся на неё проблемы. В первые месяцы после выхода в свет романа «До встречи с тобой» было продано свыше полумиллиона экземпляров. Книга вошла в список бестселлеров The New York Times, переведена на 39 языков.