Национальная библиотека им. А. С. Пушкина Республики Мордовия

«Родоначальник художественных биографий»: к 180-летию Ф. Павленкова

Флорентий Федорович Павленков (1839–1900) – один из крупнейших русских книгоиздателей и редакторов, просветитель. Особое место занимает биографическая серия «Жизнь замечательных людей». Серией охвачены выдающиеся люди: основатели религий, философы, святые, музыканты, ученые, полководцы, путешественники, изобретатели, начиная с Сократа и Александра Македонского и закачивая Львом Толстым, Лобачевским и Соловьёвым.

Отдел редких книг и работы с книжными памятниками предлагает вашему вниманию виртуальную выставку редких изданий, которые хранятся в фонде отдела.

Абрамов, Я. В. Г. Стэнли. Его жизнь, путешествия и географические открытия / Я. В. Абрамов. – Санкт-Петербург: Общественная польза, 1891. – 91 с. – (ЖЗЛ. Биографическая библиотека Ф. Павленкова).

Книга о знаменитом путешественнике Генри Стэнли – легендарном покорителе Африки, чьи научные экспедиции привели к сенсационным открытиям, в частности к опровержению гипотезы о принадлежности озера Танганьика к речной системе Нила.

Лункевич, В. Семейная жизнь животных / В. Лункевич. – Санкт-Петербург: Тип. А. Г. Фарбера, 1905. – 60 с.

Семейная жизнь существует не только у людей, но и у различных животных. Повеселившись вдоволь перед браком, многие животные селятся парами и обзаводятся собственным домком и хозяйством. Пары живут по большей части очень дружно: вместе строятся, вместе разыскивают пропитание, вместе стерегут детей и обучают их. И сколько сообразительности, любви и взаимного уважения обнаруживают при этом многие из животных, которых мы, в неведении своем, называем бессмысленными тварями.

Уоллес, А. Р. Чудесный век / А. Р. Уоллес. – Санкт-Петербург: Тип. Ю. Н. Эрлих, 1904. – 515 с.

В настоящем издании глава о Химии значительно расширена, добавлена новая глава – об Электричестве. Написаны 4 новые главы, посвященные Астрономии – древнейшей науке, сделавшей самые удивительные успехи именно в течение девятнадцатого века.

Энгельгардт, М. А. Н. Пржевальский. Его жизнь и путешествия / М. А. Энгельгардт. – Санкт-Петербург: Тип. И. Г. Салова, 1891. – (ЖЗЛ. Биографическая библиотека Ф. Павленкова).

Эти биографические очерки, написанные в новом для того времени жанре поэтической хроники и историко-культурного исследования, сохраняют ценность и по сей день. Писавшиеся «для простых людей», для российской провинции, сегодня они могут быть рекомендованы отнюдь не только библиофилам, но самой широкой читательской аудитории: и тем, кто не искушен в истории и психологии великих людей, и тем, для кого эти предметы – профессия.