Национальная библиотека им. А. С. Пушкина Республики Мордовия

«Рецепты мира на страницах книг»

Каждый задавался этим вечным вопросом – что приготовить? Чем порадовать своих близких, друзей, гостей, руководствуясь несколькими принципами: быстро и легко.

Отдел литературы на иностранных языках предлагает виртуальную выставку «Рецепты мира на страницах книг», где собраны самые разнообразные, эксклюзивные, познавательные рецепты блюд, дополненные иллюстрациями и исторической справкой.

Вы сможете познакомиться и узнать на вкус гастрономические лакомства Скандинавии: Дании, Швеции, Норвегии, разобраться в предпочтениях и кухне Америки и Англии. Данные книги не только выступят в роли помощников и гидов, но и благодаря инструкциям сделают вас настоящим гурманом.

Krampner, J. Creamy&crunchy / Jon Krampner. – New York: Columbia University Press, 2013. – 299 p.

«Сливочный и хрустящий» – это быстрый, интересный и удивительный взгляд на историю об арахисовом масле, от питания до аллергии и генетической модификации. Каждый, кто любит арахисовое масло, захочет прочитать эту книгу.

Notaker, H. Food culture in Scandinavia / Henry Notaker. – London: Greenwood Press, 2009. – 221 p.

Пищевые культуры скандинавских стран во многом сходны, но также имеют много разных традиций из-за различий в географии и климате и уникальной социальной, культурной и политической истории. Это наиболее полный обзор, доступный на английском языке, со всеми последними изменениями.

Conroy, T. M. Food and everyday life / Thomas M. Conroy. – USA: Lexington Books, 2014. – 282 p.

Под редакцией Томаса М. Конроя книга предлагает ряд взаимодополняющих подходов и тем вокруг «обычного, повседневного» взгляда на еду. В этих исследованиях освещаются аспекты производства, распределения и потребления, а также дискурс о продуктах питания.

Berry, M. Kitchen Favourites / Mary Berry. – London: Dorling Kindersley, 2016. – 256 p.

Вы не знаете, что приготовить этим вечером? Необходимы новые идеи для обеда на выходных? К приходу друзей придется импровизировать с едой? В этой книге вы найдете массу рецептов на все случаи жизни.

Tovey, J. Feast of vegetables / John Tovey. – London: Century Publishing, 1985. – 156 p.

Эта кулинарная книга от шеф-повара ресторана в Уиндермире составлена в алфавитном порядке и содержит около 200 рецептов. Предлагаются практические советы по покупке и приготовлению овощей, а также кулинарные анекдоты и инструкции.

Handslip, C. The colour book of vegetarian cooking / Carole Handslip. – London: Octopus Books, 1983. – 92 p.

Книга предназначена как для любителей, так и для более опытных поваров. Выбор вегетарианских рецептов, включая супы, закуски, салаты, основное блюдо из яиц, сыра и овощей, а также выбор блюд на основе бобов, бобовых и орехов и целый ряд рецептов пудингов, хлеба и тортов.

Patten, M. 500 recipes for suppers and snacks / Marguerite Patten. – London: Hamlyn, 1963. – 96 p.

Эта книга была написана для того, чтобы предоставить рецепты легких блюд и закусок, подходящих для ужина, обеда или в любое время, когда вам нужно сытное блюдо, которое просто и быстро готовить.