Национальная библиотека им. А. С. Пушкина Республики Мордовия

Республиканское семинарское занятие «Статистическая отчетность библиотек»

17 декабря для заведующих отделами (секторами) методической работы, методистов, заведующих отделами (секторами) комплектования и обработки литературы, заведующих филиалами и библиотекарей, ответственных за заполнение формы 6-НК, отделом научно-исследовательской и методической работы Национальной библиотеки им. А. С. Пушкина Республики Мордовия в режиме онлайн на площадке Zoom было проведено республиканское семинарское занятие «Статистическая отчетность библиотек».

Перед собравшимися библиотекарями выступила директор Пушкинки Анастасия Владимировна Бакулина, которая подчеркнула важность статистической отчетности и библиотечной аналитики в работе библиотек, рассказала об изменениях, что произошли в библиотечной жизни Мордовии в связи с появлением модельных библиотек, нацелила на те задачи и перспективы, что стоят перед библиотечным сообществом Республики Мордовия в предстоящем 2021 году.

Главный библиотекарь отдела научно-исследовательской и методической работы Лариса Алексеевна Рассохина рассказала об изменениях, которые произошли в форме статотчетности 6-НК после публикации Приказа Росстата № 616 от 05.10.2020 г., а также рассмотрела моменты, прописанные в федеральной инструкции по заполнению формы 6-НК без детализации. В конце занятия она ответила на вопросы слушателей.

На занятии присутствовали свыше 100 библиотекарей из республиканских и муниципальных библиотек Республики Мордовия.