Национальная библиотека им. А. С. Пушкина Республики Мордовия

Пушкинка на Международном молодежном конгрессе

28 октября на платформе Zoom прошел IV Международный конгресс «Современная молодежь в современной библиотеке», организованный Российской государственной библиотекой для молодежи при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и Секции по библиотечному обслуживанию молодежи Российской библиотечной ассоциации.

Приоритетная тема Конгресса: «Образование и самообразование в молодежной среде». Молодые специалисты разных библиотек регионов России рассказали о своей библиотечной практике поддержки формального и неформального образования, поделились опытом реализации образовательных программ, продемонстрировали на примерах влияние современных библиотек на качество образования и самообразования молодых читателей.

В круглом столе «Образовательные практики в библиотеке» приняла участие главный библиотекарь отдела внешних коммуникаций и социокультурной деятельности Национальной библиотеки им. А. С. Пушкина Республики Мордовия Александра Горохова. Тема её выступления – «Курс на саморазвитие: Пушкинка в системе альтернативных возможностей индивидуальной познавательной деятельности человека». Были продемонстрированы образовательные практики для молодых читателей библиотеки в виде работы клубов, а также освещен опыт самообразования молодых специалистов Пушкинки.

Видеозапись мероприятия доступна для просмотра: https://www.youtube.com/watch?v=gzfnM1wf1og